Сестру домодедовского смертника оправдали

Правоохранительные органы прекратили уголовное преследование сестры и приятеля Магомеда Евлоева, взорвавшего бомбу в московском аэропорту. Адвокаты подозреваемых доказали, что Фатима Евлоева, как и Умар Аушев, стали жертвами обстоятельств




За отсутствием состава преступления прекращено уголовное преследование в отношении сестры и приятеля Магомеда Евлоева, совершившего 24 января теракт в аэропорту "Домодедово", сообщили "Коммерсанту" в МВД Ингушетии. Добиваться возмещения морального и материального ущерба за незаконное преследование бывшие фигуранты дела не собираются.

Первоначально Фатиму Евлоеву и Умара Аушева подозревали в пособничестве смертнику, а затем в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Они были задержаны в марте 2011 года. Их обвиняли по ст. 205 ("Терроризм"), ст. 209 ("Бандитизм"), ст. 105 ("Убийство двух и более лиц"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов") и ст. 223 ("Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств") УК РФ.

Сначала следователи полагали, что сестра помогала Магомеду Евлоеву собирать бомбу, которую он взорвал в аэропорту. А приятель террориста обвинялся в том, что он отвез Евлоева из его родного села Али-Юрт в Назрань, откуда тот поехал в Москву для совершения подрыва.

Однако затем, приняв доводы адвокатов, следствие признало, что подозреваемые стали лишь жертвой обстоятельств. "Все дела против моего подзащитного официально прекращены, ему и Фатиме выданы постановления, в которых говорится, что они полностью реабилитированы", - подтвердил Умар Хаяури, адвокат Аушева. По его словам, Аушев учится на пятом курсе и вынужден подрабатывать отделкой квартир.

Таким образом, на сегодняшний день обвиняемыми по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" остаются лидер бандгруппы Башир Хамхоев, брат смертника Ахмед Евлоев, а также братья Ислам и Илез Яндиевы. По версии следствия, Хамхоев и Евлоев участвовали в подготовке террориста, Яндиевы доставили смертника в аэропорт, зная о его намерениях. В июле срок содержания под стражей обвиняемых был продлен до октября.

Теракт в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. Смертник привел в действие взрывное устройство в толпе встречающих. Погибли 37 человек, около 200 были ранены.

Шестнадцатого февраля за смертника просила прощения его мать Роза Евлоева. "Мне очень стыдно, горько, печально", - заявила тогда женщина.

Выбор читателей