Попав в пробку, можно умереть за шесть часов

Ученые выяснили, что вдыхание выхлопных газов резко увеличивает риск возникновения инфаркта. Так что без климат-контроля людям со слабым здоровьем выезжать на дороги мегаполиса не рекомендуется. Еще хуже дела обстоят с пешеходами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Выхлопные газы серьезно увеличивают риск возникновения инфаркта. Так что без климат-контроля людям со слабым здоровьем выезжать на дороги мегаполиса не рекомендуется. Еще хуже дела обстоят с пешеходами.

Опасными для здоровья являются токсичные вещества и диоксид азота, которые содержатся в выхлопных газах. Отравление этими веществами может вызвать инфаркт в течение всего шести часов, говорится в исследовании, результаты которого опубликовал British Medical Journal.

Свои выводы сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины сделали на основе анализа почти 80 тыс. случаев инфаркта в 15 районах Лондона и Уэльса, которые были зарегистрированы в 2003 - 2006 годах. Ученые сопоставили данные по заболеваемости с уровнем загрязненности воздуха в этих районах. В частности, они смотрели на уровень концентрации окиси углерода, двуокиси серы и озона, а также на содержание токсичных веществ, выделяемых двигателями автомобилей, и диоксида азота.

Авторы исследования дают рекомендации пешеходам и водителям, как избежать опасности инфаркта. "Если вы страдаете заболеваниями сердца, старайтесь избегать продолжительного нахождения в местах с большим уровнем загрязненности воздуха, таких как дороги с плотным трафиком", - говорит профессор Джереми Пирсон из Британского фонда проблем сердца.

Полученными результатами воспользовались экологи из группы Client Earth. Они обвинили власти в том, что те ничего не делают для защиты здоровья населения крупных и средних городов. "Только в Лондоне регистрируется 4,2 тысячи преждевременных смертей в год, а в целом по стране эта цифра вырастает до 29 тысяч", - отмечает один из активистов движения Дженни Бейтс. "Это исследование лишний раз доказывает, что необходимо принять решительные меры по уменьшению уровня загрязнения воздуха, чтобы соответствовать нормам ЕС", - считает она.

Напомним, недавно ученые выявили еще одну причину возникновения инфарктов. Как оказалось, чаще от сердечных заболеваний страдают люди без высшего образования. У мужчин, которые окончили лишь среднюю школу, существует 4%-я вероятность возникновения сердечных заболеваний после 50 лет. При этом у тех из них, кто все же получил в возрасте 30 - 42 лет высшее образование, риск заполучить проблемы с сердцем снижается на 3%. Схожие результаты показывают и исследования, проведенные среди женщин.

Выбор читателей