Моряки налетели на подлодку спьяну

Экипаж сейнера "Донец", который вчера протаранил субмарину "Святой Георгий Победоносец", находился "в неадекватном состоянии", заявили в прокуратуре. И пообещали предоставить фото- и видеодоказательства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экипаж сейнера "Донец", который вчера протаранил стратегическую атомную подводную лодку "Святой Георгий Победоносец", находился "в неадекватном состоянии". По всей видимости, этим и объясняется, что моряки во время маневра не заметили субмарину, неподвижно стоявшую в надводном положении с включенными сигнальными огнями.

Вчера в Авачинской бухте на стоящую на рейде субмарину Тихоокеанского флота "Святой Георгий Победоносец" налетел сейнер "Донец". Капитан рыболовного судна, следуя к причалу, попытался разойтись с небольшим траулером "Кормчий" на встречных курсах и не заметил подводную лодку. В результате она получила повреждения легкого корпуса.

Пьяных моряков встретила осмотровая группа, прибывшая на сейнер после инцидента. Информацию об этом уже подтвердил прокурор Вилючинского гарнизона Артем Захаров. Он рассказал, что "неадекватное" поведение членов экипажа сейнера засняли на фото и видео, эти материалы находятся в распоряжении прокуратуры.

Сейчас поврежденная подлодка уже прибыла на базу - в город Вилючинск на Камчатке. Представитель пресс-службы Тихоокеанского флота Роман Мартов рассказал, что в результате столкновения с сейнером корпус подлодки, покрытый толстым слоем резины, был незначительно поврежден. Как отметил Захаров, "боеготовность корабля не нарушена".

По словам источника в Тихоокеанском флоте, вся вина за произошедшее ложится на капитана гражданского судна, который при маневрировании в бухте не обратил внимания на бортовые огни на подводной лодке. В результате инцидента никто не пострадал.

Сейчас по факту происшествия проводятся разбирательства, военная прокуратура Вилючинского гарнизона на Камчатке начала проверку. "Вины военного командования в происшествии нет", - отметил прокурор Захаров. По его словам, командование внесет "морской протест" по поводу случившегося, а дальнейшими разбирательствами "будут заниматься уже гражданские власти".

Выбор читателей