Медведев предложит себя партии

По слухам, распространяемым на съезде "Единой России", в список кандидатов для участия в парламентских выборах попадет президент, и это будет его собственным решением, которое он сам предложит партийцам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве проходит предвыборный съезд "Единой России". Партийцы замерли в ожидании самого главного решения - возглавит ли список кандидатов на парламентских выборах лидер партии Владимир Путин. Большинство опрошенных "Yтром" делегатов и гостей съезда в этом не сомневаются, а некоторые даже уверены, что компанию ему составит президент Дмитрий Медведев.

Первый день съезда ЕР проходит в Гостином Дворе в Москве, в нем участвуют 623 делегата. Завтра мероприятие продолжится уже в "Лужниках". Именно тогда и будет утвержден список кандидатов в депутаты из 600 человек, куда войдут и члены Общероссийского народного фронта.

Политолог Дмитрий Орлов уверен, что в федеральной части списка кандидатов будет только один человек - Путин. И вопрос, который предстоит решить избирателям 4 декабря, - доверяют ли они "новому" Путину и его народной программе. Однако это не будет автоматически означать, что премьер пойдет и на президентские выборы.

"Этот вопрос будет обсуждаться на второй части съезда, после декабрьских выборов", - сообщил Орлов. Интрига, по его мнению, сохранится до конца, ведь у "Единой России" будет выбор - либо выдвинуть победителя думских выборов триумфатора Путина, либо делегировать эту победу Медведеву. Последний, по мнению Орлова, завтра должен выступить с заявлением, что он остается на выборах арбитром, гарантом Конституции. Президент, выразил уверенность эксперт, поддержит близкую ему партию.

Недавно переметнувшийся из "Справедливой России" в ОНФ Александр Бабаков смотрит на единороссовские порядки незамутненным взглядом. Интрига, по его мнению, условна: "Все понимают, что, раз прозвучал призыв лидера объединиться в Общероссийский народный фронт, очевидно, что он возглавит партию". Но на президентские выборы Бабаков не рискнул делать прогнозы. Прежде, чем решать вопрос кандидатов в президенты, ЕР нужно доказать свою силу на парламентских выборах, подчеркнул гость съезда.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в беседе с корреспондентом "Yтра" обратил внимание на то, что и Владимир Владимирович, и Дмитрий Анатольевич продемонстрировали, что успешно могут руководить страной. И они оба в состоянии дальше "поднять флаг и высоко его нести". "Не принципиально важно, кто будет баллотироваться. Важно, что, кто будет, в тандеме, согласовано", - заявил он.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов рассказал о свежих слухах: есть вариант, что в список попадет Медведев, и это будет его собственным решением, которое президент сам предложит съезду. "Если такое предложение будет, я уверен, что съезд его поддержит", - отметил депутат.

Выбор читателей