Кризису приготовили адекватный ответ

Российское правительство уже решило, какие меры будут приняты в случае ухудшения ситуации в экономике. Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, план действий был разработан еще в 2008-2009 годах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В российском правительстве уверяют, что у него есть чем ответить на вызовы в экономике. Как заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, соответствующие меры были подготовлены заранее.

"Ответ у российского правительства есть, мы не просто боролись в 2008 и 2009 годах, мы одновременно вырабатывали возможные сценарные ходы на тот случай, если ситуация вовне будет складываться неблагоприятным образом для России и в будущем", - цитирует его РИА "Новости".

Что именно станет делать правительство, он не уточнил, заверив только, что ответ будет адекватным. "Это не только инструментарий правительства, не только инструменты Минфина, но и Центрального банка. Программы также будут осуществляться как федеральными, так и региональными властями", - добавил Шувалов.

По его словам, члены правительства не знали о решении тандема поменяться ролями, которое было озвучено на вчерашнем съезде "Единой России". Шувалов также рассказал, что представленная на съезде Путиным экономическая программа будет потом конкретизирована. "Она была представлена в общих чертах, а в развернутом виде будет в документе, который будет опубликован позже", - сказал вице-премьер.

Владимир Путин вчера на съезде "Единой России" много говорил о тех мерах, которые правительство планирует предпринять по поддержке населения и бизнеса. Все они потребуют увеличения расходов бюджета. Одновременно он пообещал, что темпы роста российской экономики увеличатся до 6-7% в год и она в ближайшие годы войдет в число пяти крупнейших экономик мира.

У экспертов эти заявления вызвали серьезные сомнения. Незадолго до выступления Путина глава Минфина Алексей Кудрин предупредил, что мировую экономику ждет потерянное десятилетие как раз из-за низких темпов роста. Игорь Шувалов сегодня признал, что выполнить поставленную задачу будет непросто. "Осуществляя эту программу, нам придется работать в очень сложных условиях", - сказал он.

Выбор читателей