Владельца разбившегося Як-42 лишили лицензии

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта компании "Як-Сервис", которой принадлежал упавший под Ярославлем с хоккеистами "Локомотива" самолет. Помимо нее лицензии лишились еще два авиаперевозчика


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Росавиация аннулировала лицензию у компании "Як-Сервис", которой принадлежал разбившийся с хоккеистами команды "Локомотив" самолет Як-42. Кроме нее разрешения на работу лишились еще два авиаперевозчика.

Действие лицензии "Як-Сервис" прекращено из-за авиакатастрофы под Ярославлем. Сертификаты эксплуатанта у авиакомпаний "Илин" и "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации" отозваны на основании заявлений самих перевозчиков. Кроме того, действие лицензий приостановлено у авиакомпаний ТАНТК им. Бериева, "Авис-Амур" и "Джеталлианс Восток", сообщает пресс-служба Росавиации.

Отметим, что лицензия у компании "Як-Сервис" была отозвана на прошлой неделе. Как выяснили специалисты Росавиации, перевозчик регулярно допускал нарушения в подготовке летчиков и обслуживании самолетов.

Як-42, на котором летела в Минск на хоккейный матч ярославская команда "Локомотив", разбился 7 сентября в 16:05 мск. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Последний через несколько дней после крушения скончался в одной из столичных больниц.

Согласно предварительным результатам расследования катастрофы, которые были опубликованы МАК в минувшие выходные, самолет разбился из-за того, что ему не хватило скорости для взлета. При этом все системы Як-42 работали штатно.

Сразу после катастрофы президент Дмитрий Медведев потребовал значительно сократить число действующих на рынке авиакомпаний и заявил, что правительству придется принять непростое решение по обновлению отечественного авиапарка, и приоритетом должны быть не интересы отечественного авиапрома, а безопасность пассажиров.

Накануне глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что главная причина катастроф - "бардак в авиакомпаниях". Отвечая в ходе пресс-конференции на вопросы журналистов, он отметил, что уже более 20 лет работает в министерстве, и крушение Як-42 под Ярославлем стало за это время уже 67-м по счету.

Читайте также

Выбор читателей