Медведеву показали атомные закрома

Президент ознакомился с новейшими разработками российских атомщиков и предложил "подтянуть" им зарплату. В свою очередь, глава НИИ атомных реакторов в Димитровграде пообещал, что отработанного топлива для экологичного производства хватит на сотни лет


ФОТО: kremlin.ru



Президент России Дмитрий Медведев прибыл сегодня в Ульяновскую область, где провел заседание комиссии по модернизации экономики. Тема заседания посвящена подготовке кадров по приоритетным направлениям технологического развития.

Рабочая поездка президента началась с посещения расположенного в Димитровграде ОАО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (ГНЦ НИИАР), передает РИА "Новости". На протяжении почти полувека этот НИИ, входящий в Госкорпорацию "Росатом", проводит научные исследования в области ядерной безопасности и проблем функционирования реакторов, а также занимается переработкой ядерного топлива и утилизацией радиоактивных отходов.

Медведев ознакомился с новейшими разработками в области ядерной энергетики, посетив химико-технологический отдел предприятия, где ведутся работы по производству нового ядерного топлива. В отличие от традиционного уранового сырья, оно будет состоять на 20% из плутония и на 80% - из урана. Как объяснил президенту директор института Владимир Троянов, использование этого вида топлива позволяет снизить экологические угрозы и при этом повысит экономический эффект от реактора, поскольку позволит решить главную проблему атомной энергетики - обращение с облученным ядерным топливом, которое будет дожигаться на новых реакторах типа БН. "Добытого и накопленного на складах отработанного ядерного топлива хватит на сотни лет", - отметил Троянов.

В свою очередь? глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко рассказал Дмитрию Медведеву об идее создания на базе НИИАР международного исследовательского центра в Димитровграде. Этот проект предполагает строительство первого в России многоцелевого быстрого исследовательского реактора, создание федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, а также возведение завода по производству радиофармпрепаратов. "Нужна прежде всего инфраструктура, - отметил Кириенко. - В октябре мы проведем научную конференцию с участием 18 стран, в том числе США, которые серьезно заинтересованы в проекте".

Отметим, что визит главы государства в НИИАР произошел накануне профессионального праздника российских атомщиков - Дня работников атомной промышленности, который будет отмечаться в среду, 28 сентября. Не забыв о рядовых сотрудниках института, президент поинтересовался условиями их работы и средним возрастом. Глава НИИ сообщил Медведеву, что средний возраст работников - 45 лет. О зарплате президент сказал: "Нужно подтянуть ее хотя бы до тысячи долларов", обращаясь к Сергею Кириенко. Глава Росатома выразил надежду, что решить эту задачу удастся за два года.

Визит Дмитрия Медведева на предприятие, участвующее в реализации ряда федеральных целевых программ в атомной энергетике, по сути, задал тон обсуждению кадровой проблемы на заседании президентской комиссии. Столкнувшись с нехваткой высококвалифицированных специалистов, атомщики выработали свой механизм решения этой проблемы. В частности, специалисты Росатома приступили к созданию Центра обучения и переподготовки кадров по ядерным технологиям и медицине. Таким образом госкорпорация надеется остаться лидером модернизационных процессов не только в технологической отрасли, но и в области подготовки высококвалифицированных работников.

Накануне заседания комиссии по модернизации экономики при президенте РФ, Дмитрий Медведев провел изменения в ее составе. Как сообщает пресс-служба Кремля, в рамках ротации из состава комиссии были исключены бывший советник президента Леонид Рейман, сенатор Николай Федоров и предприниматель Михаил Прохоров. Вместо них членами президентской комиссии стали председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин, глава фонда развития "Сколково" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская, а также генеральный конструктор компании "Российские космические системы" Юрий Урличич.

В ходе заседания члены комиссии заслушали подробный доклад ректора Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаила Стриханова, посвященный подготовке специалистов для инновационных ядерных технологий. На заседании также выступили ректор Национального исследовательского университета СпбГУ ИТМО Владимир Васильев, председатель совета директоров ЗАО "Энвижн групп" Дмитрий Тараба, президент биофармкластера "Северный" на базе МФТИ Олег Корзинов, а также губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который рассказал о системе подготовки кадров для национального ядерного инновационного кластера в Димитровграде.

Комиссия по модернизации экономики при президенте РФ была создана в мае 2009 года. Цель ее деятельности - выработка государственной политики в области модернизации и технологического развития экономики, координации деятельности федеральных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также предпринимательского и экспертного сообществ.

Выбор читателей