Все несогласные должны уйти

Президент заявил, что Россия всегда будет тратить на безопасность больше, чем "банановые республики". Всем не разделяющим эту точку зрения чиновникам Медведев предложил последовать за Кудриным


ФОТО: Kremlin.ru
ВСЕ ФОТО



Расходы на оборону и безопасность в РФ всегда будут высокими, а все не согласные с этим чиновники могут подыскивать себе новое место работы. Об этом, заявил президент Дмитрий Медведев, по всей видимости, намекая на причины отставки Алексея Кудрина, который во время визита в США заявил, что не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за ряда разногласий, прежде всего, по поводу расходов на военные цели.

"Критика есть и слева, и справа. Иногда критикуют не только политические оппоненты, но и госслужащие, которые считают, что деньги тратятся не в тех объемах. Конечно, надо следить, куда уходят деньги, в том числе Министерство финансов должно следить. Но мы не можем обойтись без расходов на оборону, причем достойных Российской Федерации, а не какой-нибудь банановой республики. Как это ни печально для бюджета, у нас всегда будут высокие расходы на оборону", - сказал президент на встрече с командирами воинских частей, принимавших участие в учениях "Центр-2011" в Челябинской области.

По его убеждению, в этих огромных расходах и состоит "наша миссия и в отношении наших граждан, и в отношении наших соседей". "Если бы мы были слабые или если бы наши Вооруженные силы развалились, как иногда того хотели различные силы как внутри страны, так и снаружи, нашего государства уже не существовало", - пояснил президент.

Один из участников беседы признался президенту, что приказ Министерства обороны №400 существенным образом улучшил систему денежного довольствия, поскольку подразумевает не только повышение денежного довольствия, но и оценку каждого военнослужащего без уравниловки. Медведев с этим согласился и добавил, что система денежного довольствия военнослужащих будет совершенствоваться и дальше, передает РИА "Новости".

"Теперь перед нами стоит другая задача - превратить его в постоянно действующую систему", - сказал Медведев, напомнив, что именно на такую систему Вооруженные силы перейдут с 1 января 2012 года.

Говоря об оснащении армии современными образцами вооружений, президент заметил, что надо, в том числе, заняться беспилотниками, сообщает "Комсомольская правда". "Дела с ними обстоят весьма прилично, но это не наши беспилотники, а израильские. Нам нужны свои", - сказал он.

Кроме того, по мнению Медведева, в армии с каждым годом должно расти число контрактников. "И демографическая проблема тут не главная. Это вопрос подготовки к службе в Вооруженных силах и мотивации. И здесь контракт не заменить ничем. В конечном счете, доля контракта и призыва будет определена не директивами верховного главнокомандующего и Генштаба, а опытным путем", - заметил президент.

Во время своего визита в Челябинскую область президент не только рассуждал о военных расходах, но и смог понаблюдать за учениями военнослужащих в бинокль. Войска центрального военного округа при поддержке силовых структур Урала разыграли операцию по уничтожению боевиков. После завершения учений президент вручил награды лучшим из участвовавших в них военнослужащих.

## Фото пресс-службы Президента России ©

Выбор читателей