Иран направляет боевые корабли к берегам США

В Исламской Республике заявили о намерении создать "мощное присутствие вблизи морской границы Соединенных Штатов" в ответ на развертывание американской флотилии у своих границ. А также направить боевые корабли в Аденский залив




Власти Ирана намерены направить к берегам США военные корабли. Концентрация группировки Военно-морских сил у Атлантического побережья Соединенных Штатов станет ответом на присутствие у иранских границ кораблей американских ВМС, заявил командующий Военно-морским флотом Ирана Хабиболла Сайяри, выступая на торжественной церемонии в честь 31-й годовщины начала войны с Ираком в 1980-х годах.

"Командующий Военно-морского флота армии Исламской Республики Иран нарушил молчание о планах относительно военного присутствия в Атлантическом океане и заявил, что так же, как мировой жандарм присутствует у наших морских границ, так и мы с помощью наших моряков, которые следуют принципам высшей справедливости, создадим мощное присутствие вблизи морской границы Соединенных Штатов", - говорится в сообщении, вышедшем на ленты государственных информагентств Ирана. Как отмечает CNN, определение "мировой жандарм", по всей видимости, относится к США.

Кроме того, сообщают иранские СМИ, власти страны планируют направить 16-ю флотилию боевых кораблей в Аденский залив. Это делается для защиты иранских судов и нефтяных танкеров от пиратов, которые в прошлом захватили десятки судов и обменяли их экипажи на выкуп.

Официальной реакции из Министерства обороны США на заявление иранских военных пока не поступало. Другие подробности не сообщаются.

Иранский государственный телеканал Press TV напомнил, что планы по развертыванию военных кораблей и подводных лодок за пределами территориальных вод Ирана Сайари анонсировал еще в июле. Тогда власти Исламской Республики выступили с заявлением о том, что ее военная мощь не представляет угрозы для других стран, а оборонная доктрина Тегерана базируется на политике сдерживания. А в феврале нынешнего года два корабля иранского ВМФ впервые с 1979 г. прошли через Суэцкий канал - это стало первой демонстрацией намерений со стороны Тегерана в ответ на появление американских военных судов в Персидском заливе.

Напомним, что Соединенные Штаты располагают военными базами на территориях государств, сопредельных Ирану, а в водах Персидского залива несут боевое дежурство американские военные корабли. Причем морская ударная группировка США в любой может быть усилена кораблями из Средиземного моря и Индийского океана.

Минувшей зимой, когда иранский фрегат "Альванд" и судно снабжения "Харг" вошли в воды Средиземного моря, за проходом кораблей наблюдало американское военное соединение из атомного авианосца "Энтерпрайз", ракетного крейсера "Лейт Галф" и корабля снабжения "Арктик". При этом в находящемся посередине канала Большом Горьком озере нес дежурство универсальный десантный корабль ВМС США "Кирсардж" с крупным подразделением морских пехотинцев на борту.

Еще два американских атомных авианосца - "Джордж Вашингтон" и "Карл Винсон" - находились в примыкающем к Красному морю Аденском заливе. Кроме того, с базы ВМС США в Бахрейне в регион был направлен авианосец "Авраам Линкольн". Тогда представитель Госдепартамента США Филип Кроули заявил, что главной задачей американских моряков в регионе является отслеживание действий иранских кораблей.

Также отметим, что недавнее выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на открытии 66-й Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке было проникнуто антиамериканской риторикой. Иранский лидер обвинил американцев во всех бедах человечества, припомнил им ядерные удары по японским городам и эпоху рабовладения, когда из Африки вывозились десятки миллионов негров, и обвинил в давлении на Совет безопасности ООН. Возмущенные его нападками, делегаты из США и еще 30 стран покинули зал заседаний.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей