Вместо Кудрина пришел редкий скромник

Новый глава Минфина Антон Силуанов является отличным исполнителем. Однако на этом посту он продержится недолго, так как руководить министерством должна политическая фигура, убеждены эксперты




Антон Силуанов, который сменил на посту главы Минфина отправленного в отставку Алексея Кудрина, будет исполнять обязанности недолго. Министерством финансов должен руководить человек, имеющий политический вес, Силуанов же является исполнителем, считают эксперты.

Назначение Антона Силуанова и.о. главы Минфина стало для многих неожиданностью, хотя его и рассматривали в качестве возможного преемника Кудрина, пишут "Известия". Представители финансовых кругов отзываются о чиновнике хорошо. "Антон Силуанов всегда вызывал только положительные чувства, сколько мы ни общались. Это очень скромный человек, он никогда себя не выпячивал", - заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Новый и.о. главы Минфина идеален как исполнитель, отметил член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев, назвав Силуанова симпатичным и уважительным человеком. Вместе с тем он выразил мнение, что возглавить министерство должен человек, имеющий политическое влияние.

"Минфин выстроен очень хорошо, там есть очень квалифицированные исполнители по всем направлениям. И я думаю, что министерство некоторое время может работать даже без указующего перста. Ровно до тех пор, пока не понадобится принимать какое-то важное политическое решение. Вроде создавать стабилизационный фонд или нет. Исполнители этого делать не могут", - пояснил депутат.

В том, что Силуанов не останется на своем посту, выразили уверенность и эксперты, опрошенные "Yтром". "Скорее всего, Силуанов - это временная кандидатура с чисто техническими функциями. Я думаю, что он будет исполнять профильные обязанности без политических претензий. Тем более что у финансово-экономического блока теперь есть куратор - Игорь Шувалов, который вполне может принимать политические решения. Однако нельзя исключать и того, что он как опытнейший специалист, который работает в Минфине еще с советских времен, будет утвержден на этой должности на постоянной основе. Такое уже бывало, когда временные кандидатуры в итоге утверждались на постоянной основе", - пояснил член правления Финансовой группы "БрокерКредитСервис" Дмитрий Юрцвайг.

Согласен с ним и аналитик Независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов. "Сейчас очень мало шансов на то, что Антон Силуанов станет главой Минфина на постоянной основе. Просто министерство должен возглавить человек, который мог бы справиться с текущими делами, и кандидатура Силуанова как раз к этому подходит. Безусловно, он не будет предпринимать никаких инициативных шагов, в том числе политических, поэтому до назначения нового министра каких-либо заявлений или действий ждать не стоит. На мой взгляд, сейчас выбор нового министра будет связан больше с вопросами лояльности, нежели его квалификации, поэтому точную кандидатуру назвать сложно", - отметил он.

В качестве исполнителя Силуанов устраивает всех, указывают эксперты. Он работает в Минфине с 1985 г., прошел всю кадровую лестницу. В 2003 г. стал заместителем Кудрина, в 2004 - 2005 гг. возглавлял департамент межбюджетных отношений. В конце 2005 г. снова стал заместителем министра.

В последнее время Силуанов курировал межбюджетные отношения, а также финансирование военно-промышленного комплекса. Как отмечает "Комсомольская правда", он известен в качестве сторонника экономии бюджетных средств. В частности, в июне 2011 г. замминистра отказался выделить дополнительные 5 млрд руб. на празднование тысячелетия единения мордовского народа с народами России, пояснив, что расходы на юбилей уже превысили все разумные пределы.

Когда утвердят нового главу Минфина, сказать пока сложно. "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Дмитрия Песков утверждают, что сделано это будет в ближайшее время. Причем само назначение будет "неожиданным".

Вместе с тем "РБК daily" пишет со ссылкой на источник в Кремле, что Силуанов останется на этом посту до выборов президента и формирования нового правительства. "Тандем считает, что должна сохраниться преемственность по уже запущенным программам. Кроме того, назначать постоянную фигуру на временный срок, вероятно, не захочет президент", - цитирует издание представителя администрации Медведева.

Однако не исключено, что Силуанова сменит Татьяна Голикова, которая до сентября 2007 г. занимала пост замминистра финансов, а потом стала главой Минздравсоцразвития. Как отмечают "Известия", Голикова всегда считалась крупным специалистом по бюджету.

Напомним, Алексей Кудрин пробыл в должности министра финансов 11 лет и ушел с поста из-за разногласий с президентом Дмитрием Медведевым, о чем публично сообщил в понедельник, находясь на саммите G20 в Вашингтоне. Накануне Владимир Путин назвал исполняющих обязанности министра финансов вместо подавшего в отставку Алексея Кудрина. Экономический блок правительства РФ после ухода министра будет курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов. В Минфине Кудрина сменит его заместитель Антон Силуанов. Кадровые перестановки уже согласованы с президентом, уточнил премьер.

Выбор читателей