Новым русским пенсионерам некуда девать деньги

У 50-летних есть и финансы, и устремления, и даже проблемы со здоровьем, однако их не замечают ни торговля, ни медицина, ни индустрия развлечений. Похоже, завтрашние пенсионеры понесут свои средства не российским предпринимателям


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мама моей подруги недавно стала пенсионеркой. Уйдя на пенсию почти на десять лет позже положенного срока, теперь она не нарадуется появившимся возможностям: можно избавиться от надоевшего офисного стиля и носить джинсы и яркие кофточки, поездки за границу больше не привязаны к графику отпусков, премьеры в театрах не пропускаются из-за аврала на работе. У нее есть накопления и постоянный доход от сдачи квартиры, симпатичная малолитражка и куча планов на будущее. Глядя на нее, я понимаю, что ради такой жизни на пенсии стоит усердно трудиться. Правда, мне не светит такая же прекрасная ведомственная медицина...

С медициной проблемы и у моей мамы. Очень трудно найти врачей, которые не будут повторять людоедское: "Ну что вы хотите, в таком-то возрасте". В переводе на русский это означает: "Нам жутко надоели больные, и мы рады, что под предлогом возрастных изменений можем не напрягаться со старушкой и сэкономить время, силы и дорогие лекарства". Лекарства, кстати, тоже проблема. То выписывают не самое эффективное, а самое дешевое, даже если предупреждены, что деньги есть. То, наоборот - рекомендуют дорогущий БАД, по эффективности сравнимый с плацебо. То нет лекарства по бесплатному рецепту, то вместо нужного препарата дают менее эффективный двойник...

Однако расстраивает маму не это, а отсутствие в нашем районе клуба для пожилых, куда можно было бы прийти пообщаться, послушать лекцию, получить консультацию врача и просто померить давление.

Мы не заметили, как стали нацией зрелых людей. По данным Росстата, почти треть жителей России - старше 50 лет. Это внушительная сила. Однако ее не замечают ни торговля, ни медицина, ни индустрия развлечений, ни, наконец, рынок труда. Почему так происходит? Возможно, до сих пор довлеет представление о пожилых как о группе бедных людей, нуждающихся, разве что, в социальной помощи. Однако это справедливо лишь для "старых" пенсионеров, потерявших в годы реформ и сбережения, и хорошие пенсии. Кстати, стоит заметить, что в последнее десятилетие советской власти максимальная пенсия, 132 рубля, соответствовала средней зарплате инженера, так что старики бедными не были.

Не бедны и выходящие на пенсию сегодня "новые" пенсионеры. Не потому, что их пенсия выше - мама моей подруги получает, например, 14 тысяч рублей. Пенсия моей мамы - 5,5 тысяч, но за счет доплат она увеличена до 12 с лишним тысяч. Как видите, разница несущественна. Однако за 20 лет, прошедшие с момента реформ, "новые" пенсионеры успели сделать некоторые накопления. Есть среди них и весьма богатые люди - бывшие топ-менеджеры, крупные чиновники, бизнесмены... Наконец, у "старых" пенсионеров вошли в пору зрелости дети, и зачастую их доходы вполне позволяют родителям жить, не считая копейки.

Наконец, не стоит забывать, что среди категории "50+" достаточно велика доля работающих. Зачастую - высокооплачиваемых работников. И, кстати, как считают рекрутеры, востребованность "возрастных", как они называют, работников, в будущем только продолжит рост. Демография плюс "утечка мозгов", в основном, в виде отъезда молодых специалистов, ведут к дефициту квалифицированных работников. Мигранты тут не помогут: вряд ли гастарбайтер из киргизского села заменит ушедшего на пенсию хирурга или авиаконструктора.

Итак, у пожилых людей деньги есть. Здоровье и активность тоже в наличии, все же, как бы ни кляли тяжелую жизнь, а за последние годы и питание стало лучше, и медицина сильнее, и спортом занимаются все больше.

Но кто мне может объяснить, почему, несмотря на это, бизнесом совершенно не востребованы ни деньги этих людей, ни их активность? Зайдите в ближайший торговый молл: много вы увидите там магазинов, рассчитанных на пожилых? А какие фильмы идут в тамошнем многозальном, с системой 3D, кинотеатре? Загляните в фитнес-клуб, посмотрите на тренажеры: много ли из них подходят тем, кому за 50? А меню в кафе, где преобладают кофе, пирожные, алкоголь и жирные блюда? А клубы по интересам? А специальные такси? Есть в Москве социальное такси, но, во-первых, оно скорее для инвалидов и неимущих, а речь идет о такси, где в салоне не курят, где сзади достаточно просторно, чтобы мог сесть человек с тросточкой.

Правда, сейчас в России стартует программа "50+" под попечительством членов Совета Федерации и Госдумы. Однако и она больше говорит о социальной помощи. На мой вопрос, как программа предполагает стимулировать бизнес поворачиваться в сторону этой аудитории, внятного ответа не дали. Сказали почему-то, что бизнес должен конкурировать с государством. Наверное, опять в предоставлении соцпомощи. Но я же не о праздничных наборах конфет! Я о том, что, например, в Германии люди этого возраста - самый желанный потребитель. Еще бы: каждый третий евро, потраченный в прошлом году в этой стране, принадлежал тем, кому за 50.

У нас же бизнес на пожилых делать до сих пор не спешат. Все, что я обнаружила, - сеть частных домов престарелых со стоимостью проживания от 1,5 тыс. руб. в сутки. Предложения создать "города пенсионеров" в курортных местах Подмосковья и прилегающих областей вызвали шквал обвинений в желании "загнать стариков в гетто". Несколько лет назад я предсказала рост популярности загородных таунхаусов - такой формат идеально подходит пожилым. Поселки таунхаусов действительно растут сейчас как грибы по всему ближнему Подмосковью. Но селятся там молодые семьи - таунхаус с тремя спальнями дешевле однокомнатной квартиры. Да что говорить, даже дефицит кадров не заставил работодателей отказаться от приписки к объявлениям о вакансии "до 35 лет".

Что это – недальновидность бизнеса? Равнодушие государства, в силах которого подтолкнуть бизнес в нужном направлении? Неразвитость гражданского общества, где пожилые не могут защитить свои права и выразить свои потребности? Все эти факторы в совокупности? Я не знаю. Но если сегодня упустить пожилую аудиторию, то завтрашние 50-летние отдадут свои деньги не российским предпринимателям.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей