СМИ: Перельман пожалел об отказе от миллиона

Почему гениальный математик изменил мнение о премии Филдса, как подвел 52 миллиона россиян Дмитрий Медведев, кому угрожают климатические изменения и как Госнаркоконтроль намерен реабилитировать коноплю - в обзоре свежей прессы




Почему гениальный математик Григорий Перельман сожалеет об отказе от $1 млн, как подвел 52 миллиона россиян Дмитрий Медведев, кому угрожают климатические изменения, и как Госнаркоконтроль намерен реабилитировать коноплю - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Гениальный математик Григорий Перельман, отказавшийся от премии в $1 млн, жалеет о том, что его деньги решено разделить между студентами, пишет "Комсомольская правда". "Мне показалось, Григорий пожалел, что отказался от премии, - рассказал питерский друг лауреата, ученый Сергей Рукшин. - Его мама старенькая, нуждается в лечении. Он имел возможность обеспечить не только себя, но и любимую маму. Я высказал ему свое мнение, что, на мой взгляд, из-за принципов или обид ставить под угрозу благополучие близких - не очень здорово". Так же считает и другой приятель Перельмана - по имени Александр. "Я тоже думаю, что Гриша пожалел, что отказался от финансовой помощи, - отметил он. - Но такой Григорий человек - как сказал, так и сделал. Принципам своим не изменяет. Математика для него священна. И ему претит мысль о том, что эту великую науку хотят коммерциализировать. Когда он столкнулся с тем, что в математику пришли дельцы, для которых деньги выше математических формул, он был очень разочарован. Но я думаю, он сгоряча, от обиды, отказался от миллиона. А теперь кусает локоток. Конечно, и его мама, которая живет бедно, иногда высказывает мысль, мол, может, и надо было согласиться на премию. Не то чтобы ругает гениального сына, а просто сильно сокрушается".

Дмитрий Медведев, отказавшись пойти на второй срок, подвел 52 миллиона россиян, проголосовавших за него в 2008 году. При этом все четыре года он старался убедить граждан, что именно он президент, хотя знал, то его подчиненные просто терпеливо ждут, когда он уйдет и придет "тот, самый главный", отмечает "Московский комсомолец". В результате все надежды, чаяния и ожидания миллионов граждан разбились на съезде "Единой России". Сдав с вымученной улыбкой интересы сограждан, после бури возмущения в своем Twitter, поверх вопросов и проклятий он отписался фразой: "С интересом читаю ваши мнения о будущем страны. Для меня это важно. Я продолжаю работать". И далее на заседании правительства публично обрушился на министра финансов Алексея Кудрина. Он заготовил язвительный текст и стал унижать Кудрина, не понимая, что унижает себя. За этим не было никакого здравого смысла, кроме смысла самоутверждения. Вот только россияне ждали не этого самоутверждения, а реализации обещаний, включая модернизацию, политические свободы, борьбу с коррупцией, реформу МВД и многое другое, что на практике так и не было воплощено или же с треском провалилось.

Как выяснили ученые, климатические изменения сильнее всего угрожают жителям Европы. Фактором повышения уровня смертности в этих странах на протяжении ближайших шести десятилетий будет повышение концентрации озона в воздухе на фоне аномальной жары. По эксперт­ным оценкам, Россия также находится под ударом глобального потепления, сообщает "РБК daily". В новом исследовании ученые проанализировали сценарии выбросов парниковых газов и оценили, как это отразится на окружающей среде и здоровье населения. Согласно выводам, среди европейских стран самое опасное увеличение озона в воздухе, связанное с парниковым эффектом, в следующие десятилетия будет происходить в Бельгии, Франции, Испании и Португалии. Поскольку озон - это окислительный загрязнитель, он спровоцирует смертельные случаи из-за проблем с дыхательной системой да и в целом негативно повлияет на здоровье людей.

Как стало известно "Российской газете", председатель и глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов обнародовал накануне программу внедрения в широких масштабах посевов сортов безнаркотической конопли. "Это сможет обеспечить альтернативное замещение наркосодержащих видов конопли за счет более сильного генотипа и будет отвечать как целям антинаркотической политики страны, так и задачам создания рабочих мест и стимулирования общественного развития", - заявил он. Главный наркополицейский напомнил, что конопля - традиционная отечественная сельскохозяйственная культура, возделываемая для получения волокна, масла семян и огромного количества изделий из них благодаря новейшим технологиям. Сельскохозяйственные посевы конопли были широко распространены в дореволюционной России и СССР, достигая в отдельные годы почти 1 млн гектаров. Ликвидация этой отрасли народного хозяйства привела к тому, что Россия стала крупнейшим - до нескольких миллионов тонн - импортером конопляного и джутового волокна и малоценного пальмового масла. А за рубежом преобладают совершенно иные тенденции - стремительное увеличение посевной. Проект поддержал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Серьезным же оппонентом выступил главный нарколог страны, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Он заявил, что довольно скептически относится к инициативе ведомства Виктора Иванова возродить выращивание так называемой безнаркотической конопли в промышленных масштабах.

Выбор читателей