Минобороны утилизирует суперсубмарины

Россия намерена снять с вооружения до 2014 года все три подлодки класса "Акула". Судьбу самых больших в мире субмарин предопределил договор СНВ-3, который накладывает ограничения на количество боеголовок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия намерена отправить в утиль самые большие в мире атомные субмарины проекта "Акула", которые на западе называют "Тайфунами". Судьбу подлодок предопределил договор СНВ-3, подписанный весной 2010 г., пишут "Известия".

На металлолом к 2014 г. будут порезаны все три ракетных подводных крейсера стратегического назначения (РПКСН) проекта 941 - "Дмитрий Донской", "Архангельск" и "Северсталь". По словам представителей Минобороны, с вступлением в силу договора СНВ-3 эти лодки нельзя будет использовать по прямому назначению. А переоборудование гигантских подводных крейсеров обойдется в десятки миллиардов рублей.

На смену "Акулам" Минобороны намерено принять на вооружение новейшие субмарины класса "Борей", которые будут оснащены межконтинентальными ракетами "Булава". Первая подлодка этого класса - "Юрий Долгорукий" - уже успешно прошла испытания. В конце прошлого года на воду был спущен второй РПКСН проекта 955 - "Александр Невский".

Как уверяют военные, в эксплуатации новейшие субмарины намного дешевле своих предшественников. "Экипаж "Борея" в полтора раза меньше, чем у "Тайфуна", а затраты на содержание самих лодок также отличаются. При этом "Борей - намного более совершенная лодка, которую в несколько раз сложнее обнаружить в воде", - говорят в Минобороны, отмечая, что сэкономленные средства можно направить на строительство новых субмарин.

Вместе с тем на заводе "Севмаш" предлагают перестроить "Акулы" в грузовые подлодки, которые могли бы перевозить сжиженный газ и нефть для северных портов подо льдом. Как уверяют судостроители, стоимость реконструкции субмарин не очень высока.

Напомним, договор между РФ и США о сокращении стратегических наступательных вооружений подписали в апреле 2010 г. президенты России и Америки Дмитрий Медведев и Барак Обама. Согласно этому документу, Вашингтон и Москва за семь лет должны сократить количество развернутых ядерных боезарядов на треть. Каждая сторона в итоге сможет иметь на вооружении не более 1550 боезарядов.

Однако только на "Бореях" и ракетоносцах проекта "Дельфин" можно разместить больше 1,1 тыс. боеголовок. Остальные заряды будут распределены между дальней авиацией и ракетными войсками. Таким образом, на "Акулы", каждая из которых способна нести по 120 - 200 боеголовок, ракет просто не остается.

Самые большие в мире атомные субмарины проекта 941 "Акула" были разработаны в 1970-х годах. Первая подлодка этого типа была спущена на воду в 1980 году. Всего было достроено шесть РПКСН этого класса. Основное вооружение субмарин - твердотопливные ракеты Р-39.

Подводные лодки проекта 955 "Борей" разработаны в петербургском конструкторском бюро "Рубин". Всего планируется построить восемь субмарин этого класса. Согласно планам модернизации российского подводного флота, РПКСН "Бореи" станут одним из четырех типов подводных лодок, принятых на вооружение.

Выбор читателей