Китай отправил на покорение космоса "Небесный дворец"

В Интернете появились фотографии нового китайского космического корабля, который станет прототипом орбитальной станции. Накануне "Тяньгун-1", или "Небесный дворец", отправился на орбиту


ФОТО: xinhuanet.com
ВСЕ ФОТО



Китай делает новый шаг в освоении космоса. В Интернете появились фотографии корабля "Тяньгун-1", или "Небесный дворец", который накануне отправился на орбиту. Этот корабль станет прототипом орбитальной станции, пишет The Daily Mail.

Старт состоялся в 21:16 по местному времени (17:16 мск) с космодрома Цзюцюань. В космос "Небесный дворец" вывела ракета-носитель "Великий похо 2FT". На орбите "Тяньгун-1" проработает два года. За это время с ним состыкуются три беспилотных корабля типа "Шэньчжоу".

Первая состыковка с кораблем "Шэньчжоу-8" намечена на ноябрь нынешнего года. Если эксперимент окажется удачным, то в 2012 г. к "Небесному дворцу" отправятся пилотируемые корабли "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10". Их экипажи, как предполагается, пробудут на орбите около двух недель. Кроме того, на "Тяньгуне-1" будет проведена серия технических, научных и медицинских экспериментов.

Космический аппарат "Тяньгун-1" массой 8,5 т состоит из двух отсеков - научно-исследовательского и технического. Он способен принять на борт экипаж из трех тайконавтов (космонавтов). Ракета-носитель "Великий поход-2FT", которая выведет на орбиту "Небесный дворец", может поднимать грузы массой до 8,6 тонны.

Как отметили эксперты, в случае, если эксперимент по стыковке завершится удачно, Китай сможет совершить прорыв в космической сфере и создать собственную орбитальную станцию. "Без сближения и стыковки невозможно начать новую космическую программу. Все ограничивается запуском малых космических аппаратов, которые работают автономно", - пояснил специалист по космонавтике Моррис Джонсон.

Нынешний запуск также вписывается в амбициозные планы Китая по освоению космоса. После "Тяньгуна-1" Китай намерен запустить аналогичные корабли "Тяньгун-2" и "Тяньгун-3", а в 2020 г. начать строительство космической станции. В дальнейшем КНР собирается высадить человека на Луну. Подготовка пилотируемого полета на спутник Земли уже началась.

#0-4 Getty Images ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей