Ударим наноконоплей по безработице и наркобизнесу!

В России решили культивировать в промышленных масштабах безвредный канабис. Вот только вывести с помощью генной инженерии, нанотехнологий, да хоть бы самой алхимии безнаркотическую коноплю пока никому не удавалось




Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) сообщила о намерении рассмотреть вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли для сельскохозяйственного и промышленного применения. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, комментируя эту инициативу коллег, прямо заявил: "Ставить задачу по замене дикорастущей конопли на безнаркотическую - наверное, в этом есть определенный смысл".

Немного истории. Конопля являлась одной из основных сельскохозяйственных культур Российской империи, а впоследствии и Советского Союза. Ее главенствующий статус был подтвержден помещением листьев конопли вместе с колосьями пшеницы и соцветиями подсолнечника в центр снопа внутри главного фонтана страны - "Дружбы народов" на ВДНХ, возведенного в 1954 году. Гуляя по территории выставочного центра, присмотритесь: знаменитый фонтан отреставрирован и конопляные соцветия, собранные в огромные букеты, позолочены. Однако в 1961 году СССР ратифицирует конвенцию ООН "О наркотических средствах" и с тех пор растение Сannabis объявляется (наряду с героином) опасным наркотиком, не имеющим никакой практической ценности. С той поры его предписано повсеместно уничтожать.

И вот, по прошествии полувека, ФСКН вступилось за гонимое растение. По мнению главы ведомства Виктора Иванова, этот вид может полностью обеспечить потребности в целлюлозе всей отечественной промышленности. Г-н Иванов прямо так и заявил: "Внедрение программы выращивания и переработки безнаркотической конопли позволит создать до одного миллиона рабочих мест". Глава ФСКН также выразил оригинальную мысль, что культивирование конопли в промышленных целях нанесет удар по наркобизнесу.

Существует два интересных аспекта этой проблемы: научный и социальный. Насколько я помню из школьного курса биологии, конопля относится к двуполым растениям, и все без исключения его виды содержат, хотим мы этого или нет, психоактивное вещество под названием тетрагидроканнабинол (ТГК). Правда в разной пропорции, и индийскую коноплю не сравнить с посевной, но, тем не менее, все зловредны (этого нам в школе не рассказывали).

Вывести с помощью генной инженерии, нанотехнологий, да хоть бы самой алхимии безнаркотическую коноплю пока никому еще не удалось. Кстати, это официально признал и главный нарколог страны Евгений Брюн, комментируя происходящее. Ну ладно, предположим наука двинулась так далеко, что мы не уследили за прогрессом в этой области. Но, помимо всего прочего, даже если бы удалось вывести какой-то клон растения без ТГК, как только оно во втором поколении опылится – все, считай пропало (вот почему я вспомнил про двуполость и уроки биологии). Через пару лет наше поле лишится наркодевственности и будет частично вредным, а потом все менее и менее безобидным.

Конечно, можно убирать все до последнего стебелька и каждый год заново высаживать волшебный клон, но представьте, сколько найдется желающих подкинуть в поле горстку семян и учинить "левую" делянку. Наркоманы - народ хитрый. Затраты на охрану тысяч гектаров легитимых конопляных полей и вычленения неблагонадежных растений увеличат бюджет ФСКН на несколько порядков и нивелирует выгоду для народного хозяйства, о которой так заботятся главы министерств. Правда, я не исключаю, что наши доблестные ученые при выведении неведомого сорта сделают новое растение какого-нибудь чудного, например, красного цвета, и зеленых ублюдков можно будет на глаз отличить и повыдергать, но с трудом представляю, каких усилий это потребует. Думаю, что выгода от продажи пеньки, которую придется наделать из такой конопли (а на что она еще пригодна? к тому же парусный флот у нас довольно скромный, буквально пара-тройка фрегатов) не окупит затрат на финансирование столь инновационного проекта.

Теперь о социальной стороне. Легализация легких наркотиков - один из действенных способов борьбы с наркопреступностью. По этой причине алкоголь не считается запрещенным веществом, хотя ущерб от его употребления не сопоставим с курением гашиша, причем во всех возможных аспектах. Кто-нибудь видел любителей конопли, шарашащих друг друга бутылкой по башке или валяющимися в подъезде в собственных испражнениях? Однако ущерб от введения сухого закона только усугубляет негативные последствия винопития. Проверено на практике во многих странах, в том числе и у нас. Поэтому табак и водка - не наркотики.

Полный запрет употребления легких наркотиков может контролироваться либо в очень маленьких странах, либо на религиозной основе, причем, только на локальном уровне, максимум - сплоченной общины, но никак не на уровне огромной страны.

Конопля 50 лет назад подверглась обструкции, не выдержав конкуренции с мировым табачным лобби, хотя вряд ли ущерб от ее употребления сопоставим с вредом курения. В том же Амстердаме, где марихуана легально продается в кофешопах, преступность в разы меньше, чем в большинстве столиц мира. Пятьсот лет на Руси выращивали страшный каннабис, никто даже не чухнулся. Другое дело, что сегодня "специалисты" научились создавать такие сорта, что содержание в них ТГК валит с ног слона. Ну так и 96%-ный спирт в аптеках можно купить, но мало кто из нас решается его употреблять внутрь. И уж точно из селекционных сортов целлюлозу делать никому в голову не придет.

Так вот я и думаю: может быть в подоплеке предложения ФСКН лежит осознание того простого факта, что подпитывать оргпреступность, наживающую миллиардные состояния на мировом запрете безобидной сельхозкультуры, невыгодно? Хотя если разрешить промышленно выращивать ужасное растение, половину ведомства можно будет сократить. А там, не дай Бог, и до разрешения садового мака дойдет... Но в наноконоплю что-то пока не верится.

Выбор читателей