Братск исчез в дыму

Уже неделю сибирский город живет под густой дымовой завесой от лесных пожаров. Видимость составляет несколько метров, люди жалуются на ухудшение самочувствия. Чрезвычайной ситуацией заинтересовались глава МЧС и президент




Хотя на большей территории России прошлогоднюю ситуацию с лесными пожарами удалось предотвратить, в некоторых регионах нашей страны люди вновь вынуждены ходить в масках и закрывать окна мокрыми полотенцами. Так, сибирский город Братск, где бушуют пожары, уже неделю живет под густой дымовой завесой. Видимость на дорогах составляет всего несколько метров, а в воздухе в два раза превышено содержание угарного газа, что становится причиной отравлений. Ситуацией уже заинтересовались не только министры, но и президент страны.

Всего на территории города продолжают действовать восемь очагов возгорания, сообщает РСН со ссылкой на пресс-службу регионального управления МЧС по Иркутской области. И хотя все они локализованы, город продолжает окутывать густой едкий дым. По данным спасателей, пожары охватывают территорию общей площадью около 176 гектаров. Полиция продолжает патрулирование лесопарковых зон. Население просят воздержаться от посещения леса.

"Ест глаза, першит в горле. Уже неделю у детей носовое кровотечение", - рассказала директор лицея №2 Братска Галина Бельман. По ее словам, школы, находящиеся вблизи лесных массивов, вынуждены сокращать или вовсе отменять занятия, передает "ФедералПресс".

Особенно страдают сотрудники промышленных предприятий. "В корпусах из-за задымленности на расстоянии 20 - 30 метров ничего не видно, а для людей, работающих физически, это дополнительная нагрузка", - рассказал директор по персоналу ОАО "РУСАЛ БрАЗ" Ришат Валитов.

По предварительным данным, виновниками пожаров стали "черные лесорубы", которые нелегально вывозили древесину, а ветки и кору сжигали в лесу. В условиях сухой погоды и безветрия мелкие пожары обернулись катастрофическими последствиями, передает РБК. Между тем сообщается, что за последнюю неделю в городе полицейские задержали 15 жителей Братска, которые поджигали листья в лесопарковой зоне города, что, возможно, и стало причиной пожаров.

Сейчас в тушении огня участвуют 244 человека. МЧС собирается задействовать вертолет, решается вопрос о выделении денег из резервного фонда региона. В ситуацию уже вмешался глава МЧС России Сергей Шойгу. Он раскритиковал братских спасателей за неоперативное тушение пожара и потребовал к концу дня потушить все лесные пожары на территории Братска.

По его словам, очаги возгорания можно было "затоптать ногами", передает РИА "Новости". "Слушайте, устроили на всю страну спектакль. Нам сюда в Москву люди звонят из Братска. Вы для чего там вообще служите, для чего там находитесь все вместе? Завтра к утру мне на стол, пожалуйста, фамилии, имена отчества, звания всех тех, кто вообще за этот бардак отвечает", - потребовал он.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, также признал, что действия местных властей по тушению пожара оказались "малоэффективными". Он пообещал наказать ответственных за несвоевременно предпринятые меры по ликвидации возгорания. Первым делом он отправил в отставку исполняющего обязанности главы администрации Братска Александра Туйкова, мотивировав это тем, что тот не справился с ситуацией.

Устроил разбор полетов городским чиновникам непосредственно и сам мэр Братска Константин Климов. "Губернатор мне звонит, ему звонит глава МЧС Шойгу. Что это - показатель нашей работы? Наверное, я плохой мэр, а мы плохие депутаты. Дожили, Братск на всю страну прогремел только из-за того, что мы людей организовать не можем", - возмутился он на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пригрозив ответственным лицам отставкой.

Сегодня ситуацией в городе заинтересовался глава государства Дмитрий Медведев, пригрозив привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников Братска. "Я представляю, как выглядит Братск, и я удивлен, что ни местное, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий, это повод для организационных выводов, на самом деле", - сказал Медведев на рабочей встрече с Шойгу.

Заволакивать город дымом начало еще 22 сентября, когда в городских лесах действовало шесть крупных пожаров. Власти Братска объявили особый противопожарный режим и в экстренном порядке принялись решать вопрос о выделении дополнительных сил и средств на тушение огня. Однако стабилизировать обстановку не удалось. В четверг, 29 сентября, власти Братска объявили о чрезвычайной ситуации.

Напомним, прошлым летом и частично осенью сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой, полыхали на значительной территории России. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тыс. домов, погибли 62 человека. Ущерб превысил 12 млрд рублей.

Выбор читателей