БАК лишился главного конкурента

Второй по мощности в мире коллайдер "Теватрон" отключили из-за нехватки финансирования. Физики просили продлить его работу еще на несколько лет, чтобы попытаться найти неуловимый бозон Хиггса


ФОТО: AP



Большой адронный коллайдер лишился своего главного конкурента. В США отключили ускоритель элементарных частиц "Теватрон", который до создания БАКа был самым мощным в мире.

Церемонию прощания с "Теватроном" обставили как можно более торжественно. Специально для этой цели в контрольном зале коллайдера установили две кнопки, красную и синюю. Первая отвечала за подачу в ускоритель протонов и антипротонов, а вторая - за электроснабжение. Нажать на кнопки пригласили физика Элен Эдвардс, которая четверть века назад принимала участие в создании "Теватрона".

Отключение коллайдера транслировалось в Интернете на сайте Национальной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб). Эдвардс пришлось нажать на синюю кнопку дважды, потому что с первого раза она не сработала. Один из физиков пошутил, что "Теватрон" не хочет просто так сдаваться.

После того, как питание коллайдера было отключено, директор Фермилаб Пир Оддон выступил с речью. "Я сердечно благодарю вас всех и поздравляю с тем, что такая большая работа была сделана так хорошо. Теперь, с завершением работы "Теватрона", новая эра начинается в Фермилабе", - цитирует его РИА "Новости".

Полностью "Теватрон" будет остановлен только к концу декабря. После этого его частично демонтируют, а оставшуюся часть превратят в музей. Кроме того, физики еще несколько лет будут обрабатывать данные, полученные за последние годы работы коллайдера, сообщает BBC.

Несмотря на торжественное прощание, настроение у сотрудников Фермилаб было довольно мрачным. В последнее время они надеялись обнаружить с помощью "Теватрона" неуловимый бозон Хиггса. Поисками этой элементарной частицы также занимается БАК. Фермилаб просила в связи с этим продлить срок работы коллайдера до 2014 г., но получила отказ. В министерстве энергетики США не нашли необходимых для этого $35 миллионов. В ведомстве сослались на то, что в стране экономический кризис и денег на поддержание проекта больше нет.

Работы по созданию "Теватрона" начались еще в 1970-х годах. Коллайдер запустили в 1983 г., еще через два года он вышел на проектную мощность в 2 тераэлектронвольт. Ученые использовали его для проверки стандартной модели - одной из основных теорий физики. Она описывает элементарные частицы (к числу которых относятся кварки и бозоны) и их взаимодействие.

Главным достижением "Теватрона" стало открытие в 1995 г. последнего кварка стандартной модели. С запуском в 2008 г. европейского Большого адронного коллайдера "Теватрон" окончательно устарел. В ближайшие годы БАК выйдет на проектную мощность в 14 тераэлектронвольт, которая намного превосходит возможности американского коллайдера.

Выбор читателей