Сердюков объяснил сокращение призыва

Глава Минобороны подтвердил, что срочников в армии постепенно заменят на контрактников. В этот осенний призыв на службу призовут на 60 тысяч меньше новобранцев, чем год назад


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Минобороны объяснил, что стоит за сокращением призыва на военную службу. По словам Анатолия Сердюкова, армии требуется меньше призывников потому, что вооруженные силы переходят на контрактную систему комплектования.

"Нашей главной задачей является создание современной, боеспособной армии, которая в полном объеме должна выполнять задачи по защите Российской Федерации", - цитирует министра РИА "Новости".

В очередной осенний призыв, который начался 1 октября и продлится до новогодних праздников, на службу призовут только 135 тысяч 850 новобранцев. Это примерно на 60 тысяч меньше, чем прошлой осенью, и на 83 тысячи меньше, чем в весенний призыв этого года, когда в армию забрали 218,7 тысяч россиян.

Глава организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов ранее заверил, что армии такого количества будет достаточно. По его словам, срочников на солдатских и сержантских должностях постепенно заменят контрактники.

"В перспективе планируется, что численность контрактников и военнослужащих по призыву будет равной, однако рассматриваются и варианты дальнейшего увеличения корпуса контрактников", - сказал он.

Смирнов добавил, что в ходе весенного призыва были выявлены около 203,5 тысяч уклонистов. По его словам, в основном это молодые люди, которые сменили место жительства и не встали на воинский учет.

Напомним, в российской армии уже несколько лет продолжаются реформы. В том числе, военное руководство пытается изменить систему комплектования, которая уже давно устарела и не оправдывает себя из-за нежелания большинства молодых россиян выполнять "конституционный долг и почетную обязанность". Тем не менее, переход на контракт тормозится из-за нехватки средств, а также желающих служить.

Выбор читателей