Женщины и мужчины поменялись полами

Наука доказала, что женский организм генетически более устойчив по отношению к инфекциям и даже смертельно опасным заболеваниям, таким как рак. Так что звание сильного пола окончательно перешло к дамам




Ученые давно полагали, что женский организм сильнее, чем мужской. В научном британском журнале Bio Essays, посвященном проблемам биологии, опубликованы результаты исследований, которые подтверждают, что женщины генетически более устойчивы по отношению к инфекциям и даже смертельно опасным заболеваниям, таким как рак. Та самая вторая Х-хромосома, которая и отличает женщину от мужчины, играет важную роль в работе микро-РНК, молекул, регулирующих белки. Они могут даже остановить выработку определенных белков, способствующих росту раковой опухоли.

В исследовании, проведенном Лондонским Университетом Королевы Марии, доказывается, что женская иммунная система борется с инфекциями быстрее и эффективнее, чем мужская. Это во многом объясняет тот факт, что женщины, хотя и более склоны простужаться (до 7 раз в год, в то время как мужчины болеют лишь 5 раз), легко переносят простуду и быстрее справляются с ней.

Сабра Клейн, профессор молекулярной микробиологии из Школы Блумберга, считает, что женские гормоны, которые бушуют раз в месяц, могут предотвращать заболевания. "Многие иммунные клетки обладают рецепторами, восприимчивыми к эстрогену, а значит, эстроген может регулировать работу этих клеток для противодействия микробам или аллергенам", - говорит Клейн. Таким образом, не только гены, но и гормоны формируют повышенные защитные свойства женского организма.

Существует теория, объясняющая эти свойства: природа создала женщинам специальные средства защиты, поскольку им нужно вынашивать ребенка. Исследовательская группа из Кэмбриджского университета даже разработала математическую модель, показывающую, как эволюция лишила мужчин возможности противостоять болезням, бросая их на произвол судьбы и естественного отбора. Лишь сильнейший выживет и сможет охотиться и завести потомство. Результаты этих исследований дали основание полагать, что возможно следует разрабатывать медикаменты разных свойств для разных полов, а не искать лекарство, подходящее обоим.

Читайте также

Выбор читателей