Следователь из списка Магнитского обещает сенсацию

Нелли Дмитриева, обвиняемая в попытке получения взятки, решилась дать показания против VIP-персон. Кому именно грозит разоблачение, следователь не уточнила, но попросила вывести из зала суда всех журналистов. В этом требовании ей было отказано


ФОТО: Petrovka-38.com



Следователь Главного следственного управления МВД Нелли Дмитриева, которая фигурирует в "списоке Магнитского", собирается дать показания против высокопоставленных лиц. Такое заявление она сделала в суде, где ее обвиняют в попытке получить взятку в особо крупном размере.

"Я бы хотела дать показания против людей, занимающих высокие должности", - сказала Дмитриева в ходе судебного заседания. Она не уточнила, кого именно имеет ввиду, и попросила закрыть процесс и удалить журналистов из зала. Но судья отказал в удовлетворении ходатайства.

Нелли Дмитриева отказалась от услуг адвоката и не признает свою вину. "Мне признаваться не в чем, я ничего не совершала", - заявила она во время своего выступления в суде. Обвиняемая также сообщила, что ее вынуждали дать показания против ее руководителя Глухова. "Но я не дам эти показания. При этом, если следователи докажут мою вину, то я ее признаю", - добавила старший следователь. Источник в правоохранительных органах Москвы пояснил, что "задержанная Дмитриева воспользовалась статьей 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя), заявив о своей непричастности к инкриминируемому ей преступлению".

В ходе процесса следователь просил заключить Дмитриеву под стражу. Но прокурор попросил признать это ходатайство об аресте незаконным. Он пояснил, что следствие не направляло в надзорное ведомство материалы дела для проверки их законности. В итоге Пресненский суд Москвы все же арестовал старшего следователя ГСУ, удовлетворив ходатайство правоохранительных органов.

Ранее известный блогер Алексей Навальный сообщил о том, что Нелли Дмитриеву задержали оперативники ФСБ за взятку. "Занятная штука, даже в городе Чикаго решительно всем известно, что вчера (4 октября) в ГСУ ГУ МВД России по г. Москве в 16:00 арестована следователь по особо важным делам Дмитриева Нелли Исмаиловна. А между тем, следователь Дмитриева находится в списке сенатора Кардина по делу Магнитского", - написал Навальный в своем блоге.

Позже информацию об ее аресте подтвердили в Следственном комитете. Как сообщили в ведомстве, Дмитриева вымогала у фигурантов уголовного дела о контрабанде взятку в $3 млн за освобождение их от уголовной ответственности. Для передачи денег следователь воспользовалась помощью знакомых. Двадцать третьего августа посредники получили от одного из фигурантов €50 тыс., $1 тыс., а также муляж банкнот в сумме эквивалентной почти 50 млн рублей. При передаче денег оперативники ФСБ задержали Дмитриеву прямо на рабочем месте в здании Главного следственного управления МВД и провели обыск.

В ходе обыска были изъяты копии материалов уголовного дела по контрабанде и компьютер. Сейчас эти вещественные доказательства будут тщательно изучаться, сказал источник в правоохранительных органах столицы. Он также рассказал, что кроме Дмитриевой в деле есть еще два фигуранта. Один из них объявлен в розыск, а второй пока проходит по делу свидетелем.

В отношении следователя возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей - 15 лет тюрьмы и штраф, в 70 раз превышающий размер взятки. Следствие уже предъявило Дмитриевой обвинение.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Дмитриева непосредственно участвовала в расследовании дела Сергея Магнитского. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России эту информацию опровергли, подчеркнув, что подозреваемая не имела к громкому делу никакого отношения.

Дмитриева проработала в МВД 11 лет, до этого 14 лет она работала экономистом. Она занималась рядом резонансных дел по экономическим и финансовым преступления. Среди последних расследований - мошенничество с выдачей ипотечных кредитов, неправомерные действия при банкротстве банка и резонансное уголовное дело по группе компаний "Санрайз".

Напомним, Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины".

Эта смерть вызвала большой общественный резонанс. Как заявили представители Hermitage Capital, арест Магнитского был организован коррумпированными сотрудниками МВД, которых адвокат вывел на чистую воду. По версии фонда, юрист раскрыл схему, по которой силовики, пользуясь похищенными в Hermitage Capital печатями и документами дочерних компаний фонда, украли из бюджета 5,4 млрд рублей.

В связи с делом Магнитского Европарламент принял специальную резолюцию, в которой призвал запретить въезд в Евросоюз российским должностным лицам, виновным в гибели юриста. В июле этого года США ввели санкции против чиновников из так называемого списка Магнитского. В него вошли около 60 российских граждан, в том числе судьи, сотрудники МВД и ФСБ, тюремные надзиратели, врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Отметим, что следователь ГСУ МВД Дмитриева Н.И значилась в этом списке под номером 14.

В начале августа стало известно, что Генпрокуратура возобновила расследование дела, возбужденного против Магнитского. Ранее уголовное преследование юриста было прекращено Следственным комитетом при МВД в связи со смертью обвиняемого. В надзорном ведомстве признали это решение неконституционным, поскольку не было получено согласия родственников Магнитского. Они рассчитывают на оправдательный приговор.

Выбор читателей