Герцогиня Альба вышла замуж

Самая знатная женщина Испании, 85-летняя герцогиня Альба, сочеталась браком с 60-летним государственным служащим. Эту свадьбу испанские СМИ уже назвали самым скандальным светским событием года


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Самая знатная женщина Испании, 85-летняя герцогиня Альба, 5 октября сочеталась браком с 60-летним государственным чиновником Альфонсо Диесом, сообщает El Mundo.

Свадьба, которую в Испании называют самым скандальным светским событием года, состоялась в Севилье во Дворце дуэний. Это один из немногих особняков, которые герцогиня оставила себе после отказа от имущества в пользу потомков, недовольных ее поздним замужеством и неблагородным происхождением жениха.

На церемонии присутствовали только близкие жениха и невесты, всего около 40 человек. Прессу не пригласили. Свидетелем был тореадор Курро Ромеро, а его супруга – посаженной матерью. Посаженным отцом был первый сын Альбы герцог Карлос. Двое из ее шестерых детей не присутствовали на свадьбе. Дочь Эугения больна ветрянкой, а один из сыновей, разгневанный уменьшением своей доли в наследстве, уехал за границу.

Несмотря на преклонный возраст, Альба в свадебном платье цвета персика лихо отплясывала фламенко. Не обошлось и без традиционного броска свадебного букета, который, правда, удался новобрачной лишь с третьей попытки, передает НТВ.

Отношения пары продолжаются на протяжении последних четырех лет. Решение идти под венец Альба объяснила тем, что она правоверная католичка. За несколько дней до свадьбы герцогиня заручилась одобрением короля Испании Хуана Карлоса и пообещала прессе провести ночь до похода к алтарю без жениха.

Дети герцогини полагали, что Диес женится на ней из материальных соображений: общий размер ее состояния оценивался от €600 млн до €3,5 миллиардов. Чтобы доказать обратное, герцогиня отказалась от богатства, распределив его между своими детьми.

Этот брак стал для испанской аристократки третьим по счету. Двух предыдущих супругов герцогиня пережила.

Первый раз герцогиня Альба вышла замуж в 21 год за офицера по имени Педро Луис Мартинес. Он умер в 1972 г., и через шесть лет герцогиня вышла замуж еще раз – за теолога Хесуса Агирре. Они прожили в браке до его смерти в 2001 году.

Богатейшая женщина Испании попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая титулованная аристократическая особа в мире – у нее около 50 титулов, больше, чем у королевы Англии. Полное имя – донья Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт-и-Сильва. Она приходится отдаленной родственницей Уинстону Черчиллю и принцессе Диане. Впрочем, большинству соотечественников донья Мария известна как 18-я герцогиня Альба.

## AP ©

Выбор читателей