Забастовка в Афинах закончилась кровью

В Греции прошла всеобщая 24-часовая забастовка. В Афинах полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ, когда в них полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Есть пострадавшие


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Греции 5 октября прошла всеобщая 24-часовая забастовка, направленная против жестких антикризисных мер правительства. Были закрыты почти все государственные учреждения, парализовано железнодорожное и паромное сообщение. Аэропорт Афин отменил более 400 внутренних и международных авиарейсов. Общее число бастующих работников составило десять тысяч человек, сообщает The Daily Mail.

Но одними только лозунгами не обошлось. В Афинах перед зданием парламента произошли столкновения между полицией и участниками демонстрации. Митингующие, в основном молодежь, начали бросать в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, те в ответ были вынуждены применить слезоточивый газ. Пострадали пятеро полицейских и один прохожий.

По итогам беспорядков задержаны пятнадцать человек. Пятерых вскоре отпустили, остальным предъявят обвинения в нападении на полицейских, передает РИА "Новости".

Забастовка проводилась крупнейшими греческими профобъединениями государственного и частного секторов – Высшим советом профсоюза госсектора (ADEDY) и Всеобщей конфедерацией труда Греции (ГСЕЕ). Они протестуют против планов правительства сократить госслужащим зарплату и отправить в "кадровый резерв", то есть фактически уволить, 30 тысяч человек.

Власти вынуждены прибегнуть к подобным мерам, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам. Сокращение госсектора стало одним из условий, при выполнении которых международные организации продолжат оказывать Греции финансовую помощь.

В 2010 г. ЕС и МВФ уже выделили стране €110 млрд, а в июле 2011 г. одобрили выделение еще одной кредитной линии на €109 миллиардов. Государственный долг Греции в настоящее время составляет около 350 миллиардов евро. Между тем Афинам пока так и не удалось добиться снижения бюджетного дефицита. Данные текущей финансовой отчетности и проект бюджета на 2012г. свидетельствуют о том, что страна не выходит на цифры, заложенные в требованиях для получения очередного кредитного транша, передает РБК.

"Новые меры лишь усиливают несправедливую и варварскую политику, которая лишает трудящихся их прав и доходов и заталкивает экономику еще глубже в рецессию и долг. С помощью этой забастовки мы вынудим правительство, ЕС и МВФ пересмотреть эту катастрофическую политику", – заявил Статиса Анестиса, представитель по печати Всеобщей конфедерации труда Греции.

Это уже далеко не первая акция протеста в стране. В конце сентября в Греции бастовали работники транспортной сферы, из-за чего не работал метрополитен, трамваи и автобусы. А в июне жители Афин захватили Акрополь и призывали народ к восстанию.

## AP ©

Выбор читателей