Лидеров российского биатлона пустили на Игры-2014

Правило, запрещающее ранее дисквалифицированным за допинг спортсменам участвовать в Олимпиадах, отменено в судебном порядке. Решение спортивного арбитража позволит выступить Екатерине Юрьевой и Дмитрию Ярошенко выступить на Играх в Сочи




Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил 45-е правило Олимпийской хартии. Данное решение позволит участвовать в Олимпиаде в Сочи российским биатлонистам Екатерине Юрьевой и Дмитрию Ярошенко.

Согласно 45-му правилу, спортсмен, отстраненный от соревнований более чем на полгода, лишался права участия в двух Олимпиадах подряд после окончания срока дисквалификации. Отмены этой нормы добились США, которые требовали разрешить участвовать в Играх-2012 легкоатлету Лашону Мерритту.

Американский спортсмен был отстранен от соревнований на 21 месяц в октябре 2010 г. за употребление допинга, однако дисквалификация начала действовать с 2009 г., когда у него взяли первую положительную допинг-пробу. Согласно 45-му правилу, спортсмен не имел права участвовать в Олимпиаде в Лондоне, хотя срок дисквалификации истекал еще в июле 2011 года.

Между тем от решения CAS выиграли российские биатлонисты Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, которые смогут выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи. Напомним, лидеры российской сборной были отстранены от соревнований в феврале 2009 г. за употребление запрещенного препарата CERA. Срок их дисквалификации истек в декабре прошлого года.

Возвращение Юрьевой и Ярошенко повысит шансы российской сборной по биатлону на золотые медали на Играх в Сочи. Так, Дмитрий Ярошенко является двукратным чемпионом мира. Кроме того, в этом году он стал чемпионом мира по летнему биатлону. Екатерина Юрьева, в свою очередь, является чемпионом мира в индивидуальной гонке. Она неоднократно заявляла, что планирует вернуться в большой спорт после окончания срока дисквалификации.

Не исключено, впрочем, что на пути Юрьевой и Ярошенко может появиться новое препятствие. Глава Минспорттуризма, комментируя отмену правила, выразил мнение, что Международный олимпийский комитет (МОК) обжалует решение суда. Вместе с тем он отметил, что "у некоторых наших спортсменов появился шанс выступить на ближайших Олимпиадах".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей