Березовский запутал лондонских судей

Опальный бизнесмен не смог дать однозначных ответов на вопросы по сделкам с "Сибнефтью", а в конце заседания заявил адвокату Абрамовича, что тот неправильно понял все, что он излагал в течение предыдущих пяти часов. Свою причастность к коррупционным схемам он опроверг


ФОТО: AP



В Высоком суде Лондона Борис Березовский начал давать свидетельские показания по иску к бывшему деловому партнеру Роману Абрамовичу. Выступление истца вызвало большой интерес прессы, и нескольким десяткам журналистов даже пришлось слушать его стоя, передает Forbes.

Согласно процедуре, Березовский дал клятву на Библии не лжесвидетельствовать, после чего суд ознакомил его с правами и обязанностями свидетеля. Затем бизнесмен начал отвечать на вопросы адвоката Абрамовича Джонатана Сампшна, причем на английском языке, который, по признаниям самого Березовского, "оставляет желать лучшего". Он был вынужден перечитывать вопросы с экрана текстовой трансляции, иногда даже требовались дополнительные объяснения о сути сказанного, сообщает BFM.

Основное внимание на слушаниях было сосредоточено на росте политического влияния Березовского в России в середине 1990-х годов. Опальный бизнесмен отверг предположения защитников Абрамовича о том, что имел отношение к коррупционным сделкам. А свое влияние на политику периода правления Бориса Ельцина Березовский объяснил собственными высокими "интеллектуальными способностями".

Далее истца попросили ответить на несколько вопросов касательно его декларации о доходах, чего Березовский делать не стал. По его словам, в 90-е годы госслужащие не были обязаны обнародовать данные о своих доходах. Также он заявил, что среди судебных документов отсутствует оригинал его декларации – только перевод, который выполнен весьма некачественно.

Адвокат Березовского уточнил сумму исковых требований, включающую, по его словам, $5 млрд по "Сибнефти" и $564 млн – по "РусАлу". Березовский подтвердил, что Абрамович под давлением и с применением угроз вынудил его продать доли в этих компаниях по сильно заниженной цене относительно предполагаемой стоимости компании. Он обвинил Абрамовича в том, что последний "поставил богатство и влияние выше дружбы и преданности".

Сампшн обратил внимание на то, что Березовский вплоть до 2001 г. открыто отрицал наличие у него акций "Сибнефти". Истец объяснил это тем, что у них с Абрамовичем была определенная договоренность об этом, и Березовский максимально дистанцировался от компании. По его словам, Абрамовичу отдали 50% акций "Сибнефти", а у него и его партнера Бадри Патаркацишвили было по 25%. Кроме того Абрамовичу доверили управление компанией, но каким образом оно будет осуществляться, акционеры никогда не обсуждали, передает РАПСИ.

Под конец заседания Сампшн попытался подытожить показания Березовского: "Получается, что вы, Патаркацишвили и Абрамович лишь распределили акции, а все решения о политике компании, о методах управления "Сибнефтью" возложили на последнего?". "Все было совершенно не так", – заявил Березовский, вызвав недоумение у присутствующих, поскольку на протяжении всех пяти часов опроса утверждал именно это.

Истец продолжит отвечать на вопросы адвоката Абрамовича в пятницу. Начало заседания запланировано на 9:00 утра (12:00 по Москве). Ожидается, что показания Березовского могут растянуться на пять дней.

Напомним, ранее адвокат Абрамовича заявил, что его клиент заплатил Березовскому $2 млрд за организацию "коррупционной" сделки по покупке "Сибнефти". Сампшн уточнил, что в то время так строился весь бизнес в России. По его словам, Березовский начал настаивать на своем участии в "Сибнефти" только тогда, когда компания стала приносить прибыль.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей