Убийцы заммэра Подольска признались в преступлении

Замглавы Подольска Веронику Свиридову застрелил сын ее водителя Андрей Кошкин. К преступлению также причастны сам шофер и еще один его сообщник. Последний уже задерживался по этому делу, но был отпущен из-за недостаточности улик


Вести.ru



Раскрыто громкое убийство заместителя руководителя администрации города Подольска Веры Свиридовой. Правоохранительные органы задержали троих преступников: водителя чиновницы 48-летнего Владимира Кошкина его 31-летнего сына Андрея и их приятеля 25-летнего жителя Орла Алексея Коротких.

Все трое задержанных уже признались в преступлении, их мотивом стали корыстные побуждения. По предварительным данным, непосредственным исполнителем убийства стал Андрей Кошкин. Они с Алексеем Коротких страдают от наркозависимости - давно "сидят" на метадоне. Вероятно из-за этого они и решились на ограбление.

Алексей Коротких уже попадал в руки правоохранительных органов в связи с убийством Свиридовой, но в тот раз у следствия не нашлось достаточных доказательств его причастности. Преступник снял с похищенных банковских карт погибшей около 300 тыс. рублей. При этом он попал в объектив камеры банкомата, и следователи получили его фотографию.

Однако сам подозреваемый объяснил, что нашел карточку на улице, а пин-код от нее был написан на приклеянном к ней стикере. Он рассказал, как недолго думая отправился к ближайшему банкомату и обналичил 300 тысяч.

Однако, в ходе расследования удалось обнаружить связь между этим "случайным" прохожим и водителем Свиридовой, который обнаружил ее тело. Выяснилось, что около года назад Владимир Кошкин обращался к чиновникам администрации города с просьбой помочь его другу оформить временную регистрацию. Сотрудники паспортного стола сразу узнали этого "друга" по фотографии, которая была сделана у банкомата.

Кроме того, выяснилось, что задержаный водитель ранее работал на руководителя администрации Подольска Александра Никулина. За это время дом мэра грабили дважды. Эти преступления так и не были раскрыты, и теперь следователи подозревают, что Владимир Кошкин причастен и к ним, передает Life News.

Замглавы администрации подмосковного Подольска, начальницу финансового управления Веру Свиридову утром 26 сентября нашли мертвой в ее коттедже в деревне Свитино. Преступники дважды выстрелили ей в голову.

Как рассказал ее водитель, он обнаружил тело 53-летней чиновницы, приехав за ней в 08:00. Так и не дождавшись появления женщины, он зашел в дом и нашел ее в одной из комнат коттеджа. Он же вызвал на место происшествия полицейских и медиков. Врачи констатировали, что смерть чиновницы наступила от огнестрельного ранения в висок.

Как выяснили следователи, убийцы прихватили с собой ювелирные украшения, сотовый телефон, а также сумку с документами и банковскими картами Свиридовой. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное из корыстных побуждений). Она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Выбор читателей