Стива Джобса похоронили

В США прошла церемония прощания с основателем Apple. Где именно находится его могила, не сообщается. На похоронах присутствовали только самые близкие к Джобсу люди


ФОТО: AP



Основателя Apple Стива Джобса похоронили в США. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на "информированный источник", прощание с легендой компьютерной индустрии было скромным, в нем приняли участие только несколько человек. Он отказался уточнить, где и когда именно состоялась церемония.

Джобс всегда отличался замкнутостью, мало общался с журналистами и не обсуждал публично свою личную жизнь. Выход одной из самых популярных биографий основателя Apple из-за этого превратился в скандал, так как Джобс запретил продавать книгу в магазинах своей компании.

По некоторым данным, Джобса похоронили по буддистскому обряду. Как известно, он считал себя буддистом и принял эту религию еще в 1973 г. во время поездки в Индию. Ради этого путешествия будущий основатель Apple бросил обучение в колледже. Затем он вернулся на родину, облаченный в традиционные буддийские одежды и с обритой головой.

Напомним, Стив Джобс скончался 5 октября. "Компания Apple потеряла творческого гения, а мир потерял замечательного человека. Тем из нас, кому посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и вдохновлявшего наставника. Стив оставил после себя компанию, которую мог создать только он, и его дух навсегда будет опорой для Apple", - говорилось в официальном сообщении на сайте Apple.

Соболезнования в связи кончиной Джобса выразили президент США Барак Обама, президент России Дмитрий Медведев, лидеры многих других государств, а также основатель Microsoft и главный соперник Джобса Билл Гейтс. "Известие о кончине Стива Джобса стало действительно печальным для меня. Я и моя жена Мелинда выражаем искренние соболезнования его семье, друзьям и всем тем, кого затронула работа Стива", - написал он.

В 2003 г. у Джобса диагностировали рак поджелудочной железы. Он перенес операцию и был вынужден на время передать управление компанией своим помощникам. Состояние здоровья главы Apple продолжало оставаться сложным, и в 2009 г. он перенес операцию по пересадке печени. В 2010 г. Джобс был вынужден уйти в бессрочный отпуск, а в августе этого года он окончательно передал управление компанией Тиму Куку.

Выбор читателей