Грузия не пустила Россию в ВТО

В Тбилиси заявили, что переговоры с Москвой по поводу вступления РФ в ВТО провалились. Причиной стали разногласия по Абхазии и Южной Осетии. В российском МИД эту информацию пока не комментируют




Как выяснилось вечером 8 октября, в ВТО Россию все-таки не пустят. Грузия заявила, что не разрешит нам вступить в эту организацию из-за непреодолимых разногласий по Абхазии и Южной Осетии.

"Переговоры окончены, и можно сказать, что они провалились, так как не удалось достичь вообще никаких результатов и сдвинуться с мертвой точки", - цитирует РБК грузинского замминистра иностранных дел Сергея Капанадзе.

"Грузия не может дать согласие на вступление России в ВТО, пока Кремль не изменит свою позицию по вопросу торговых отношений на оккупированных территориях", - добавил он.

В российском МИД это заявление грузинской стороны пока не комментировали. В настоящее время у РФ и Грузии нет дипломатических отношений, и посредником между ними выступает Швейцария. На территории этой страны шли и переговоры по поводу вступления России в ВТО. Грузинскую делегацию возглавлял Капанадзе, а российскую - Максим Медведков.

По его словам, если не считать позицию Грузии, то сейчас по всем основным вопросам присоединения к ВТО уже достигнуты договоренности и остается только "ряд технических моментов". "То, что просит от нас Грузия, не входит в сферу деятельности ВТО", - цитирует РИА "Новости" российского представителя.

Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию с 1993 года. Для этого нужно согласие всех входящих в нее 153 стран. Серьезными препятствиями на этом пути были позиции США, ЕС и Грузии, которая успела вступить в ВТО раньше РФ. С первыми двумя все вопросы удалось урегулировать еще в конце прошлого года, и тогда министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в ВТО нас пустят уже к концу лета 2011 года. Теперь Кудрин уже не министр, его прогноз не оправдался, и ВТО по-прежнему остается недостижимой мечтой.

Тбилиси занимает жесткую позицию и требует, чтобы Россия допустила грузинских представителей на таможенные посты в Абхазии и Южной Осетии. Это равносильно признанию суверенитета Грузии над этими территориями, и Москва на такой шаг пойти не может.

"У ВТО имеются конкретные экономические требования, и главное из них состоит в том, что торговля между странами должна быть прозрачной. Соответственно, мы требуем, чтобы у Тбилиси была возможность знать, какие виды продукции и товары ввозятся в регионы Абхазии и Осетии, а какие - вывозятся оттуда. Кто именно осуществит наблюдение - вопрос переговоров", - заявила в начале марта пресс-секретарь президента Михаила Саакашвили.

В последние месяцы никаких существенных подвижек в отношениях между двумя странами не наблюдается. Правда, как известно, Роспотребнадзор в настоящее время ведет переговоры с грузинскими бизнесменами о возвращении их продукции на российский рынок. А сам Саакашвили недавно заявил, что готов к разговору с Владимиром Путиным, если он вновь станет президентом в 2012 году. Но этого еще надо дожить, и пока все остается по-прежнему.

Выбор читателей