Российский прыгун с трамплина погиб на взлете карьеры

Павел Карелин попал в ДТП в воскресенье утром в Нижегородской области на 572 километре трассы Москва–Уфа. По предварительной версии, спортсмен, находившийся за рулем "Мерседеса", не справился с управлением и врезался в грузовик "Вольво"


ФОТО: Вести.Ru



Российское сообщество прокомментировало гибель в аварии лидера национальной сборной по прыжкам на лыжах с трамплина Павла Карелина. Глава Минспорттуризма Виталий Мутко назвал смерть спортсмена тяжелой потерей. А личный тренер лыжника сказал, что лишился сына.

Павел Карелин попал в ДТП в воскресенье утром в Нижегородской области на 572 км трассы М-7 Москва–Уфа. Как пояснили в полиции Нижегородской области, "Мерседес", за рулем которого был спортсмен, врезался в стоявший на проезжей части грузовик "Вольво". Машина остановилась из-за того, что впереди была еще одна авария. Основной удар при столкновении пришелся как раз на водительское место. Сам Карелин погиб на месте, а пассажир, находившийся вместе с ним в машине, был доставлен в реанимацию местной больницы с сотрясением мозга и переломом носа.

Как сообщил "Советскому спорту" вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский, у Карелина "был старенький "Мерседес", и в момент столкновения в нем не сработали подушки безопасности.

"Выражаю глубочайшие соболезнования в связи с трагической гибелью Павла Карелина. Его смерть – это тяжелая потеря для всех нас", – написал министр спорта и туризма Виталий Мутко в своем микроблоге в Twitter.

"Наш товарищ и коллега ушел из жизни в возрасте всего 21 года на взлете своей спортивной карьеры. Его гибель – большая потеря для нашего спорта, лучшие представители которого продолжают подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи. Одной из наших олимпийских надежд-2014 был и Паша Карелин. Мы выражаем также свои самые глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Паши Карелина", – говорится в заявлении Федерации горнолыжного спорта и сноуборда, размещенном на ее сайте.

"Для меня Пашка был больше, чем спортсмен. Он был очень близким мне человеком. Для меня его утрата сравнима с утратой сына. Мы были очень близки", – цитирует РИА "Новости". личного тренера Карелина Александра Святова. По словам тренера, его подопечный "посвятил свою жизнь спорту" и "ставил перед собой большие задачи".

Павел Карелин выступал на Олимпийских играх в Ванкувере, неоднократно входил в десятку лучших на этапах Кубка мира по прыжкам с трамплина. Он занял второе место на этапе "Турне четырех трамплинов" в немецком Гармиш-Партенкирхене в январе этого года, а также стал единственным россиянином, принявшим в феврале участие в основных соревнованиях этапа Кубка мира в немецком Оберстдорфе.

В июле на этапе летнего Кубка мира в польском Закопане Карелин с Денисом Корниловым, Ильей Росляковым и Дмитрием Ипатовым занял третье место в летнем этапе Кубка мира. При этом на его счету был самый затяжной прыжок – 138,5 метра. По итогам летнего сезона-2011 он стал лучшим среди российских прыгунов с трамплина.

Вместе с тем, как сообщал на днях "Московский комсомолец", у Карелина в последнее время были проблемы в сборной: он покинул расположение команды, протестуя против назначения нового главного тренера Александра Арефьева. Кроме того, его не включили в состав сборной на финальный этап летнего Гран-при-2011. Официальной причиной называлась болезнь спортсмена.

Выбор читателей