Багдад потрясла серия терактов

Террористы подорвали в шиитском квартале города заминированный автомобиль, затем привели в действие вторую бомбу, а когда на месте терактов собрались люди, сработало третье взрывное устройство. Погибли 10 человек, 19 ранены


ФОТО: AP



Серия терактов произошла в столице Ирака Багдаде. В результате погибли, по меньшей мере, 10 человек, еще 19 ранены, сообщает Associated Press со ссылкой на местную полицию.

Первый взрыв прогремел в понедельник вечером в одном из шиитских кварталов Багдада. По предварительным данным, бомба сработала в заминированной машине, когда мимо нее проезжал военный патруль.

Через несколько минут рядом с местом взрыва сработала вторая бомба. Мишенью террористов был наряд полиции. А когда на место происшествия прибыли силы безопасности, врачи и пожарные, прогремел третий взрыв.

Большинство пострадавших и погибших – полицейские, а также случайные прохожие, которые бросились на помощь раненым при первом взрыве. Данные о числе жертв уже подтвердили в местных больницах.

Отметим, ряд СМИ сообщает, что в разных районах Багдада прогремели еще три взрыва. При этом обошлось без погибших.

Обстановка в Ираке в последние месяцы резко обострилась. Только за август и сентябрь в стране погибли 444 человека. Так, 25 сентября серия терактов произошла в шиитском городе Кербела. Погибли 12 человек, несколько десятков пострадали. А спустя пять дней в городе Эль-Хилла во время похорон взорвался заминированный автомобиль. Жертвами теракта стали 18 человек, еще 63 были ранены.

Выбор читателей