Медведев кое в чем переплюнул Путина и даже Обаму

"Пиратская партия России" изучила 170 госсайтов и выбрала лучшие. У первых лиц государства сайты оказались так себе, но у президента все-таки поприличнее




На широко разрекламированной пресс-конференции "Пиратская партия России" обещала объявить, у какой из госструктур сайт круче, а также какие из них недружественны пользователю, а какие, напротив, ориентированы на удобство и доброжелательность.

В ходе исследования "пираты-активисты" сравнили 170 сайтов российских правительств и парламентов, начиная от федерального и заканчивая муниципальными. Всего же, как сообщили пираты, госсайтов у нас в стране 15 тыс., и многие из них совершенно ужасны.

Да и куда там нашим бедным муниципалам, если даже сайт президента США Барака Обамы – и тот "никуда не годится", считает председатель "Пиратской партии" Павел Рассудов. "Чтобы накануне выборов посмотреть сайт президента США, надо было зарегистрироваться. Сейчас мне президент США нафиг не нужен, а они мне все шлют и шлют свои рассылки", –поделился он наболевшим.

У сайтов наших госорганов противоположенная проблема: большая часть из них рассылок никаких не шлет и подписок не имеет. На многих отсутствует система поиска и обратная связь. Две трети парламентских сайтов не публикует информацию о заседаниях, времени приема депутатов, а также сведения о том, как проголосовал каждый конкретный депутат. Если голосование было тайным, парламентский сайт должен опубликовать объяснение, почему нельзя было голосовать в открытом режиме, считают активисты "Пиратской партии". Вот только норма эта в законе не прописана.

Павел Рассудов признался, что оценить доброжелательность госсайтов к гражданам очень сложно. Например, сам он прошлой зимой обратился через сайт Замоскворецкого района с жалобой на то, что на крыше его доме висят сосульки и собираются упасть кому-нибудь на голову. Вскоре пришел ответ – дескать, ничего такого на данном доме не висит, а потому и упасть никуда не может. Затем к дому тихо подъехали коммунальщики и посбивали все сосульки. Павел сразу догадался, что это результат его обращения на сайт – ведь на соседних домах коммунальщики сосульки сбивать не стали.

Одним словом, считает Рассудов, наши чиновники народ все-таки любят, только по-своему, по-российски. То есть тайно.

В итоге по результатам исследования в тройку лучших госсайтов страны вошли: сайт Госдумы – первое место, сайт заксобрания Кировской области – второе место, сайт администрации губернатора Красноярского края – третье. В тройке худших – сайты администрации ХМАО-Югры, госсобрания Республики Мордовия и администрации президента Чувашии.

В общем рейтинге не участвовали сайты президента и премьера – их сравнивали только между собой. Сравнение получилось не в пользу премьера – на его сайте нет версии для слабовидящих. Кроме того, премьер проигрывает президенту по масштабам внедрения в социальные сети. У обоих сайтов нет файлов robots.txt и имеются ошибки в коде CSS, отсутствуют комментарии к страницам. Одним словом, так себе сайты у первых лиц государства.

Павел Рассудов рассказал, как "пираты" сами недавно обращались через сайт к президенту: "Мы писали по поводу анонимусов, которые делают по всему миру революции. Они хорошие, и мы написали президенту, что с ними надо дружить". С президентского сайта письмо перекинули в ФСБ, те сплавили его в Минсвязи, где долго думали, куда послать письмо дальше. В итоге ничего не придумали и написали-таки ответ, что это их не интересует.

Вот и получается – хоть с сайтами, хоть без сайтов, итог для обращений граждан один. А ведь есть у незарегистрированной нигде "Пиратской партии" одно предложение, которое наверняка спасет Россию. "Наша цель – перевести представительную демократию в электронную. Избирательные комиссии были нужны, когда не было Интернета. Сейчас мы уже не нуждаемся в посредниках при голосовании. В Швейцарии целые кантоны голосуют исключительно через Интернет. В том случае закладки и махинации с подсчетом голосов сможет разоблачить любой программист", – обрисовал Павел Рассудов выборы-мечту. Жаль, что несбыточную.

Выбор читателей