Как в 45 стать ягодкой опять

Накануне Всемирного дня менопаузы врачи рассказали, почему женщинам после сорока надо срочно бежать к гинекологу. Тем, кто не побежал, обеспечены остеопороз, ожирение, облысение и много чего еще нехорошего




Во вторник Российская ассоциация по менопаузе совместно с компанией VICHY провела пресс-конференцию " Вопросы здоровья женщин старше 45". На пресс-конференции выяснилось, что известную поговорку "В сорок пять баба ягодка опять" сочинил, судя по всему, какой-то недалекий человек.

Президент Национальной ассоциации гинекологов-эндокринологов и Российской ассоциации по менопаузе, профессор Вера Сметник напомнила собравшимся, что 45-55 лет – средний возраст наступления климакса. После этого женщина становится более спокойной и уравновешенной, так как у нее уже нет предменструальных психозов и колебаний настроения, поэтому в некоторых странах, уверила Вера Сметник, даже есть законы – брать на руководящие должности женщин не моложе 45.

Но это где-нибудь в Совете Федерации или в правительстве баба в 45 снова ягодка. А вот во всем остальном ягодкой ее уже не назовешь – резко пропадает сексуальное влечение, начинаются проблемы с мочеиспускательной системой, возникает зуд и, пардон, сухость влагалища, ожирение и выпадение волос. Прекращение производства женских гормонов яичниками пагубно влияет на весь организм в целом – у 75% женщин начинаются "приливы", то есть резкие скачки температуры, у 30% – остеопороз, то есть разрушение костей, и куча других неприятностей.

Если до климакса гипертензия (высокое давление) встречается у женщин значительно реже, чем у мужчин, то в 45-55 лет они мужчин догоняют, а потом и перегоняют.

Однако, заверила Вера Сметник, современная наука позволяет избежать всего этого кошмара и сделать поговорку про ягодку правдой. Спасение заключается в том, чтобы компенсировать угасающую или уже угасшую функцию яичников приемом гормональных препаратов. Начинать лучше всего лет в 40 и в любом случае не позднее, чем через 10 лет после наступления климакса. Иначе организм, привыкший жить без половых гормонов, ответит на гормонотерапию осложнениями.

Назначают гормонотерапию гинекологи, которых россиянки традиционно недолюбливают. Да и к слову "гормон" у нас в стране относятся настороженно. Поэтому число женщин, сидящих на гормонах, в России весьма невелико.

Кого-то волнует и цена вопроса – пенсионерка, получающая в месяц 5 тыс. руб., вряд ли пойдет покупать гормональный препарат за тысячу. "Пожилые люди у нас в стране о себе не заботятся, – посетовала Вера Сметник. – У нас так принято – все молодым, а мы уж, старые, как-нибудь".

Такую же позицию, по словам профессора, занимает и наше государство – в первую очередь Минздрав выделяет деньги на акушерство, полагая, что младенцы важнее стариков. При этом никто не задумывается о том, что тот же остеопороз приводит к переломам шейки бедра. По статистике, сообщила профессор, 30% российских женщин с переломом шейки бедра не получают оперативного лечения, денег на платную операцию они не имеют, и в результате остаются инвалидами первой группы, прикованными к постели.

Гормонотерапия, по словам Веры Сметник, позволяет сохранить работоспособность и, как выясняли американские ученые, даже продлевает жизнь. Однако когда они прочно войдут в нашу жизнь, пока не известно. Например, недавно одна из пациенток Сметник сходила к батюшке и рассказала ему про таблетки. Тот возмутился, и запретил ей их принимать – потому что такое лечение противоречит Божьим законам и естественному ходу вещей. "Я ее спросила – сколько лет батюшке? Она говорит – 60. Он очки носит? Носит. Так зачем же он носит очки? Слепнешь – и слепни. Это же естественный процесс!", – сказала врач.

Перед тем, как начать гормонотерапию, женщине придется пройти множество исследований – начиная от маммографии и заканчивая биохимией крови. По закону, все эти исследования наши женщины и так должны получать бесплатно раз в год. Однако попробуй их получи! Тут же выяснится, что в поликлинике и без тебя, выдумщицы, миллион больных, и им исследования нужнее.

Профессионально вопросами менопаузы в Москве занимается отделение гинекологической эндокринологии ФГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии". Однако ФГУ москвичек бесплатно не обслуживает, так как финансируется из федерального бюджета, а потому должен принимать женщин из регионов. Он и принимает – по направлениям. А направляют из регионов в Москву только тяжелобольных, а никак не женщин в начале менопаузы, насчет которых в медицинском сообществе до сих пор согласья нет – то ли больными их считать, то ли здоровыми.

Одним словом, если хотите стать ягодкой опять, готовьте деньги – хороший специалист и исследования обойдутся вам не в одну тысячу рублей.

Выбор читателей