Бут торговал оружием понарошку

В Нью-Йорке начался суд над россиянином, которого обвиняют в торговле оружием. Прокуратура заявила, что Бут собирался сбыть террористам огромный арсенал, "чтобы убивать американцев". Защита утверждает, что он хотел продать всего лишь пару самолетов


ФОТО: AP



Громкий судебный процесс над российским предпринимателем Виктором Бутом, которого власти США обвиняют в незаконной торговле оружием, начался в Нью-Йорке. Прокуратура заявила, что подсудимый собирался "убивать американцев". Адвокат Бута говорит, что его подзащитный говорил о продаже оружия не всерьез.

"Бут намеревался поставить вооружение террористам для того, чтобы убивать американцев. У него были возможности, у него был опыт, и у него было желание", – сказал, открывая слушания, прокурор Брендон Макгвайер.

По словам прокурора, Бут собирался поставить боевикам колумбийской FARC 100 зенитно-ракетных комплексов, 20 тыс. автоматов АК-47 и осколочных гранат, 740 минометов, 350 снайперских винтовок, 5 тонн взрывчатки Си-4 и 10 млн патронов. При этом Макгвайер привел цитату, которая, якобы, принадлежит Буту: "Это не бизнес – это битва. Я воюю с Соединенными Штатами 15 лет". Прокурор пообещал представить присяжным записи переговоров, текстовые сообщения с телефона подсудимого и тех, с кем он общался.

Адвокат россиянина в ответ заявил присяжным, что его клиент действительно обсуждал продажу оружия, но поставлять его не собирался. Как пояснил Роберт Даян, на самом деле Бут пытался продать два самолета и, из личных соображений, вводил в заблуждение главарей FARC. "Он отправился в Таиланд затем, чтобы получить 5 миллионов прибыли за свои самолеты. Он обсуждал продажу оружия, но не собирался продавать", – сказал защитник, отметив, что россиянина "несправедливо обвиняют в чужой стране, за тысячи километров от его дома".

Говоря о высказываниях Бута, Даян подчеркнул, что они были неправильно трактованы. По словам адвоката, его клиент говорил о войне с Америкой в разговоре с лидерами FARC, чтобы расположить их к себе.

Суд, заслушав стороны обвинения и зашиты, приступил к опросу свидетелей. Первыми показания дал сотрудник американского Управления по борьбе с наркотиками (DEA), который непосредственно участвовал в переговорах с Бутом и его аресте. Допрос длился весь день и, как ожидается, будет продолжен в следующий понедельник. Пока в слушаниях объявлен перерыв.

Агенты спецслужб США задержали Виктора Бута в столице Таиланда в 2008 г. В прошлом году его перевезли в Соединенные Штаты, где предъявили обвинение по четырем пунктам, в числе которых незаконная торговля оружием, поддержка терроризма и сговор с целью убийства американских граждан. Если суд признает Бута виновным, ему придется провести в тюрьме как минимум 25 лет. Максимальное наказание по перечисленным статьям – пожизненное заключение.

Россиянин вину полностью отрицает и заявляет, что он обычный бизнесмен. Согласно его показаниям, он стал жертвой судебной расправы, инициированной Министерством обороны США. Пентагон, по его словам, в 2006 г. ввели в заблуждение отчеты о том, что подконтрольные Буту компании снабжали американские вооруженные силы в Ираке.

Выбор читателей