Ночью снег и ветер разрушат все

В московский регион приходит зима: температура опустится до нуля. На выходных дождь с мокрым снегом, резкие порывы ветра и гололедица сделают улицы небезопасными. Спасатели готовятся к худшему




Сегодня ночью в московский регион придет зима. Дождь с мокрым снегом, резкие порывы ветра и гололедица сделают улицы городов небезопасными. Спасатели готовятся к худшему: могут участиться аварии, остановиться аэропорты, оборваться провода и обрушиться шаткие конструкции.

В ночь с 13 на 14 октября в столице резко похолодает до 0°С , а днем воздух прогреется лишь до +5 ... +8°С . Сильный снег с дождем будет налипать на деревья и провода и создавать гололедицу. В то же время порывы ветра достигнут 12­ - 18 м/сек - этого вполне достаточно, чтобы повалить отяжелевшие от снега деревья или плохо закрепленные щиты. Такая погода сохранится вплоть до субботы 15 октября, и в течение всей следующей недели дневная температура не превысит +5 ... +6°С .

МЧС, опираясь на данные Росгидромета, предупреждает о возможных ЧП, вызванных непогодой. По мнению специалистов, спасателям надо быть готовым к обрыву ЛЭП и других линий связи, падению деревьев и рекламных щитов, повреждению кровель и крыш. Об этом корреспонденту "Yтра" сообщил ВрИО начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области Люзаков.

Кроме того, гололедица и плохая видимость увеличат количество ДТП на трассах, усложнят работу аэродромов. Автомобильные аварии особенно вероятны на пониженных участках дороги или вблизи водоемов в утренние и ночные часы. В это время на ситуацию будет влиять не только гололед, но и туман.

В связи с прогнозами синоптиков, ГИБДД обратилась к водителям с просьбой сменить на автомобилях летние шины на зимние. "Наиболее опасными в таких условиях становятся съезды с мостов и эстакад, проезды через перекрестки, а также движение по открытым, наиболее проветриваемым участкам дорог", – заявили в ГИБДД.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей