На революционеров началась охота

Итальянская полиция проводит масштабную операцию против организаторов беспорядков в Риме, в которые переросла субботняя акция протеста. Облавы на анархистов и обыски в их квартирах идут по всей стране


ФОТО: AP



Итальянская полиция начала масштабную операцию против организаторов беспорядков в Риме, в которые переросла массовая акция протеста против экономической политики властей во всем мире. Задержания также прошли в Чикаго.

Полиция и карабинеры начали проводить облавы против итальянских анархистов сегодня на рассвете. Операция проходит по всей стране. В частности, в Неаполе, откуда на субботнюю манифестацию в Рим приехала большая группа молодежи, сотрудники спецслужб Digos обыскивают десятки квартир, в которых, по информации правоохранительных органов, может хранится взрывчатка. Информации об арестах пока нет.

В США полиция накануне вечером задержала 175 участников акции "Занимай Чикаго!" за отказ убрать свой лагерь из парка центральной площади Чикаго Конгресс-Плаза. В парке, который закрывается в 23:00, демонстранты после очередного митинга поставили десятки палаток. Полицейские потребовали очистить территорию, однако протестующие заявили, что не уйдут. После этого стражи порядка начали забирать активистов в участки, хотя те пытались сопротивляться, схватившись за руки и устроив сидячий протест. После составления протоколов задержанные были отпущены. Теперь им грозят штрафы.

Около 100 человек также были арестованы в Аризоне: 53 - в Тусоне и 46 - в Фениксе. Еще около 20 человек задержаны в калифорнийских городах Денвер и Сакраменто.

Само движение "Захвати Уолл-стрит", начинавшееся с акций протеста в Нью-Йорке, отметило месяц со дня появления. С каждым днем оно набирает силы и разрастается на все большее количество стран. Активистам удалось собрать почти $300 тыс. в виде пожертвований. О движении упомянул в воскресенье президент США Барак Обама. Выступая на открытии памятника борцу за права афроамериканцев Мартину Лютеру Кингу, он заявил, что защитникам гражданских прав "хотелось бы, чтобы борьба с Уолл-стрит проходила без демонизации тех, кто там работает".

Напомним, движение "Захвати Уолл-стрит" было создано в США в сентябре этого года. Его основателей вдохновлял пример арабских революций. У протестующих нет единого руководства, для связи между собой они используют социальные сети (в основном, Twitter). Объединяют их общие лозунги. Участники акций заявляют, что в экономическом кризисе виновны финансовые институты, и критикуют меры государства по их поддержке.

Самые масштабные акции протеста в рамках движения прошли в минувшие выходные. Демонстрации состоялись в 951 городе 82 стран мира - от Токио до Нью-Йорка и от Стокгольма до Кейптауна.

В Риме на улицы вышли до 200 тысяч человек. Участвовавшие в акции анархисты стали громить витрины и забрасывать автомобилями бутылками с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ. В результате были ранены 135 человек. Общий размер нанесенного ущерба оценили в €2 миллиона.

В Мадриде демонстрация оказалась еще более многочисленной. Как заверили организаторы, в ней приняли участие до 500 тысяч человек. При этом все прошло мирно, и акция завершилась митингом на площади Пуэрта дель Сол. Крупная акция протеста также прошла в столице соседней Португалии.

В Лондоне на улицы вышли несколько тысяч человек, которые попытались взять штурмом фондовую биржу. В городах Германии на улицы вышли несколько тысяч человек.

В США и Канаде демонстрации прошли, в основном, мирно. В Нью-Йорке около пяти тысяч человек провели митинг на Таймс-сквер. Некоторые демонстранты также попытались пробраться в офис Citibank, сообщает BBC. Полиция задержала около 70 человек.

Читайте также

Выбор читателей