Медведев споткнулся о вертикаль власти

Попытки перераспределить полномочия между центром и регионами провалились, признал президент. У губернаторов нет стимула зарабатывать больше денег, добавил Медведев и предложил найти новое решение проблемы


ФОТО: Kremlin.ru



Попытки перестроить вертикаль власти провалились. Нужно найти новое решение проблемы, заявил президент России Дмитрий Медведев и поручил Совету Федерации выдвинуть свои предложения.

"Мы неоднократно обсуждали вопрос перераспределения полномочий между федеральным центром, регионами и органами местного самоуправления... Сколько я ни работаю, за последние почти 12 лет мы все время что-то перераспределяем, но, к сожалению, толка от этого не так много. Однако это не значит, что все решения до этого были неправильные", - сказал глава государства.

Пока "оптимальной конструкции" распределения полномочий создать не удалось, признал Медведев, отметив, что "такая конструкция в любом случае не будет вечной". "Губернаторы и региональные собрания должны получить такое количество полномочий и возможностей, которое будет необходимо и достаточно для решения их задач, чтобы они сами определяли экономическую и социальную жизнь своих территорий, и в то же время, чтобы они могли со своими полномочиями справиться", - заявил президент.

Главная причина провала прежних попыток - отсутствие у регионов стимула для увеличения доходов. "Сегодня чем больше средств территория зарабатывает, тем больше ей приходится направлять в федеральный центр, - пояснил глава государства. - Это очевидная проблема межбюджетных отношений, и она должна корректироваться".

Зачастую полномочия передавались в регионы "без должного финансового обеспечения", отметил Медведев. "По сути, на регионы и муниципалитеты просто сбрасывали полномочия: они там разберутся, а на нас этой проблемы нет, не буду скрывать - неоднократно это слышу от коллег... Это не решение задачи... Решение не становится проще, и, в то же время, возникает иллюзия, что теперь федеральная власть этим не занимается, а занимается регион. А как регион занимается? Никак не занимается, потому что нет денег", - отметил президент.

"Мы должны к таким вещам относиться не абстрактно. Мы должны несколько раз обсудить тему о том, за счет каких источников будут финансироваться передаваемые полномочия, чтобы это не превращалось в скидывание полномочий на региональные или муниципальные уровни", - призвал Медведев и предложил "вообще ничего не передавать", если проблема не будет решена.

Глава государства потребовал от главы Совета Федерации Валентины Матвиенко выдвинуть свои предложения по порядку передачи полномочий. "Я хотел бы, чтобы Совет Федерации во главе с Валентиной Матвиенко, учитывая ее большой опыт работы, проанализировали сложившуюся ситуацию, более внимательно вникли в суть проблемы и предложили ее комплексное решение... Я жду реализации идей по перераспределению полномочий, как вы это видите, что можно было бы передавать, а чего нельзя передавать", - сказал президент.

О намерении перераспределить полномочия властей в пользу муниципального уровня президент заявил в июне на Петербургском экономическом форуме. Он призвал реформировать систему, "которая подстраивается под конкретного человека".

"В современном мире невозможно и не нужно управлять страной из одной точки. Тем более, если речь идет о такой стране, как Россия. Скажу больше: если все начинает работать и двигаться по сигналу из Кремля, значит, система нежизнеспособна, и ее нужно подстраивать под конкретного человека, это означает, что ее нужно менять", - сказал президент.

Тогда же Медведев пообещал создать "специальную рабочую группу высокого уровня, которая подготовит предложения по децентрализации полномочий между уровнями власти, прежде всего - в пользу муниципального уровня". Причем включая вопросы корректировки национальной налоговой системы и принципов межбюджетных отношений.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей