Европа готовится к возвращению Путина

Европейские эксперты, продолжающие оценивать и комментировать решение российского премьера вновь баллотироваться в президенты, единодушны в том, что холодной войны не будет


Архивное фото ИТАР-ТАСС



Европейские эксперты, продолжающие оценивать и комментировать решение российского премьера вновь баллотироваться в президенты, единодушны в том, что холодной войны не будет. По их мнению, Владимир Путин умеет договариваться, хотя иногда и делает это с позиции силы.

Об этом представители европейских стран говорили на состоявшейся сегодня в Мадриде конференции. Второй темой мероприятия были перспективы развития российско-испанских отношений.

Член Европарламента Пабло Ариас Эччеверия отметил, что Путин сформировал средний класс в России. Именно в период его президентства Россия открылась западному миру и приблизилась к привычному стандарту демократии. "Его возвращение в Кремль необходимо, чтобы завершить преобразование России", – отметил евродепутат.

Советник правительства Португалии Хорхе Кошта в своем докладе указал, что от отношений с Россией зависит стабильность на европейском континенте. "Мы уверены, что ближайшие выборы в России увеличат политическую стабильность внутри страны. Возращение Владимира Путина – гарантия того, что консолидация России и Европы продолжится", – отметил г-н Кошта.

В схожем ключе выступили экс-представитель Великобритании в Евросоюзе Дэвид Ричмонд и вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Рикардо Мильори, считающий, что Путин показал Европе стабильную Россию.

В дискуссии экономической секции конференции была обозначена глобальная роль России как основного энергопоставщика для Европы, а также важность сохранения стабильности в российской внутренней политике.

Руководитель комитета по промышленности, туризму и торговле парламента Испании Антонио Эриас Рэй полагает, что Путин, вернувшись на президентский пост, выведет сотрудничество РФ и ЕС на качественно новый уровень. В унисон испанскому коллеге выступил вице-спикер парламента Болгарии Георгий Пиринский, видящий в Путине стабильного, предсказуемого и перспективного партнера.

Особое внимание гостей и прессы вызвало заключительное выступление Хосе Марии Аснара, бывшего премьер-министра Испании, рассказавшего о текущей ситуации в своей стране, а в завершении сообщившего о видении ситуации в России: "Россия является ключевым партнером для ЕС и Испании. Я имел честь найти общий язык с Владимиром Путиным и сейчас расскажу вам, как это произошло. Владимир Путин, будучи избранным президентом России, в одну из своих первых поездок приехал в Испанию. Перед визитом сотрудники аппарата передали мне документ в котором было написано, что Путин – холодный человек, который редко смеется, но с которым можно иметь дело. Когда мы остались вдвоем, я ему рассказал о том, как его мне представили. На что он вытащил из кармана бумагу и предложил мне выслушать то, что написали ему обо мне. Там было: холодный человек, который редко смеется, но с которым можно иметь дело. Мы рассмеялись и сразу установили дружеские отношения".

"Необходимо, чтобы Россия была сильной и стабильной и после этих выборов. На мой взгляд, Владимир Путин – гарант стабильности для своей страны", – подытожил Хосе Мария Аснар.

Выбор читателей