Кризис рождает девочек

Женщины, переживающие эмоциональное и нервное напряжение, чаще рожают девочек, установили ученые. Это происходит как в моменты кризисов, так и в спокойное время




Женщина, пережившая стресс за несколько месяцев до беременности, как правило, рожает девочку, показали данные нового исследования. Ученые из Оксфордского университета связывают этот феномен с влиянием гормона кортизола, который принимает участие в развитии стрессовых реакций, на эмбрион.

Исследователи отметили, что перевес в пользу новорожденных девочек наблюдается в периоды бедствий, природных катаклизмов и при прочих негативных событиях. Так, во время экономического хаоса в 1991 г. в Восточной Германии, который наступил после падения Берлинской стены, было зарегистрировано намного меньше новорожденных мальчиков, чем ожидалось. Схожая ситуация была и после теракта в США 11 сентября 2001 г., когда число младенцев мужского пола снизилось на 3%.

Если эта теория верна, то в ближайшее время молодым семьям стоит готовиться, скорее, к воспитанию дочери, а не сына. Ведь многие аналитики говорят, что грядет финансовый кризис. Это может являться серьезным фактором, вызывающим нервное напряжение у женщин. "Проблемы, связанные с деньгами, безусловно, могут способствовать серьезному стрессу", - заявила доктор наук Сесилия Пайпер из Оксфорда.

В исследовании, проведенном совместно специалистами британских и американских здравоохранительных учреждений, участвовали 338 женщин, которые собирались забеременеть. Их попросили вести ежедневные записи о событиях, происходящих в жизни, и отмечать, какой уровень нервного напряжения они испытывают. За несколько месяцев до развития беременности у них взяли анализ крови для выяснения уровня содержания гормонов стресса. При этом установлено, что 50% участниц эксперимента с повышенным количеством кортизола в организмах родили девочек. Общее число новорожденных у опрошенных составило 58 мальчиков и 72 девочки.

В итоге исследователи пришли к выводу, что даже в мирное время, когда не наблюдается серьезных катаклизмов, напряженная атмосфера дома, на работе или в личной жизни способствует появлению на свет скорее девочек, чем мальчиков. "Влияние гормона на плод нужно изучить подробнее. Считается, что пол ребенка задается хромосомами, содержащимися в семени мужчины. Но, быть может, кортизол может как-то влиять на эмбрион на зачаточной стадии, поскольку связь между стрессом и тенденцией появления новорожденных женского пола очевидна", - прокомментировал результаты доктор Аллан Пэйси из Шеффилдского университета.

Согласно другой теории, в качестве реакции на стресс организм беременной женщины невольно повреждает плод, причем страдают от этого более слабые по природе зародыши мужского пола. Однако это еще требует своего подтверждения.

Выбор читателей