СМИ: Человечество уничтожат взбесившиеся спутники

Падение спутников с ядерной начинкой, гибель летающего лыжника Павла Карелина, убийство четырехлетней уроженки Зеленограда из-за равнодушия полиции, ДТП с участием актера Дмитрия Дюжева - в обзоре свежей прессы




Падение спутников с ядерной начинкой, гибель летающего лыжника Павла Карелина, убийство четырехлетней уроженки Зеленограда из-за равнодушия полиции, ДТП с участием актера Дмитрия Дюжева - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Начавшийся "спутникопад" грозит гибелью всему человечеству. Этой осенью в России уже ожидали падение американского спутника UARS с ядерной начинкой, который чудом пролетел мимо. В случае падения его в районе Москвы от отека легких за несколько дней умерли бы 300 тысяч человек, отмечает "Мир новостей". Падение спутника ожидалось 17 сентября. Причем, по расчетам NASA, произойти оно должно было в средней полосе России. Однако спутник задержался на орбите. Следующей датой было названо 23 сентября, в итоге он упал в ночь на 24-е, вопреки всем прогнозам пролетев мимо России и рухнув куда-то в океан возле Канады. По приблизительным оценкам, в UARS содержалось 30 кг плутония-238. При этом всего лишь 450 г достаточно, чтобы вызвать рак у всего человечества (правда, для этого их надо равномерно распределить по всей атмосфере). Период полураспада плутония-238 составляет 87,7 года, то есть больше продолжительности жизни человека. И это не последний подобный спутник. Всего на орбите сейчас находятся 13 подобных аппаратов.

Отец лидера российской сборной по прыжкам с трамплина Павла Карелина, разбившегося в ДТП под Нижнем Новгородом, также погиб в автомобильной катастрофе. Его сыну тогда был всего один год, сообщает "Твой день". Через несколько лет после его смерти вдову Светлану Карелину лишили родительских прав. Мальчик остался на попечении бабушки, а тренер Павла Карелина – Владимир Фролов - заменил ребенку отца. "В нашу секцию, как правило, приходят ребята из неблагополучных семей, - рассказал Фролов. - Таким оказался и Паша. Отец его погиб на трассе под Нижним Новгородом так же, как и Павел". Позже к воспитанию подключился отчим Павла Карелина - Максим. Он был мастером спорта по конькобежному спорту. Но когда Карелину было 17, его отчим тоже трагически погиб.

На прошлой неделе произошло в заброшенном колодце под Геленджиком был найден труп четырехлетней уроженки Зеленограда Сони Глазковой. По версии следствия, девочку убил ее отец Анатолий Глазков - 20 июня он похитил малышку у матери и увез. Между тем рядом с убийцей на скамье подсудимых должны оказаться полицейские и прокуроры, которые десяток раз отказывались возбуждать уголовное дело по факту похищения девочки, пишет "Московский комсомолец". Если бы девочку начали искать с самого начала, после первых же заявлений о пропаже, девочка осталась жива. Но вместо этого в Зеленоградском УВД и прокуратуре от матери ребенка попросту отмахнулись. Хотя отец требовал от жены выкуп за дочь и угрожал убить девочку. В полиции отказались возбуждать уголовное дело и тогда, когда 20 августа Анатолий Глазков сообщил по телефону жене, что он задушил ребенка, и даже когда прислал ей по почте детские бусы, колечко, ракушки, принадлежавшие Соне. Лишь 25 августа - спустя два месяца после исчезновения Сони - в ОВД "Матушкино и Савелки" возбудили-таки долгожданное уголовное дело. Но по экзотической 156-й статье УК: "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Лишь 9 сентября Глазков был объявлен в розыск. Хотя все это время Глазков жил в пансионате "Восток" в геленджикском поселке Кабардинка, где годом раньше они уже отдыхали с дочерью. И лишь 4 октября прокуратура наконец потребовала возбуждения по статье "похищение человека". Но было поздно.

Актер Дмитрий Дюжев, который накануне сбил восьмилетнюю девочку, намерен оплатить ее лечение. ДТП, напоминает "Комсомольская правда", произошло в понедельник на западе столицы. Восьмилетняя Света К. и ее сестра-двойняшка Катя возвращались домой из центра развития творчества, расположенного на улице Артамонова. "В 15:30 Света позвонила папе и спросила, будет ли он ее встречать, - рассказали сотрудники центра. - Но тот разрешил ей и сестре дойти до дома самостоятельно. Девчонки на глазах подруг рванули через дорогу - там, где нет пешеходного перехода. В этот момент по дороге в сторону Инициативной улицы ехал черный "БМВ X5" с номером 333", - рассказали очевидцы происшествия. Девочку от удара подбросило, она упала на капот автомобиля актера. На помощь быстро подоспели врачи. У пострадавшей повреждена нога, и она сильно ударилась головой. Самого Дюжева отвезли на медицинское освидетельствование, затем он вновь появился на месте ДТП. "Главное - девочка жива! - заявил актер. - Мы находимся с ее родителями на связи, они оказались адекватными людьми". И пообещал, что будет навещать Свету в больнице.

Завтра состоится суд над шофером автомобиля с мигалкой Николаем Шульгиновым, который пытался ударить не пропустившего его водителя. Автомобилисты утверждают, что еще два года назад правоохранительные органы даже не приняли бы заявление пострадавшего. И все же это скорее исключение, чем правило. На порядок чаще сотрудники ГИБДД "не замечают" сигналов общественности, указывают "Новые известия". В частности, в столичном ГУВД заявляют, что с начала лета привлекли к ответственности 50 водителей, используя фото- и видеоматериалы, предоставленные москвичами. Еще 40 дел находятся в производстве. Между тем за год автомобилисты отправили в ГИБДД России около 30 тыс. таких материалов.

Выбор читателей