Хамство на дорогах - признак большой любви

Мужчины воспринимают машину как свое пространство, как часть себя самого, поэтому они подсознательно стараются охранять ее. Это ведет к агрессивному поведению на дороге и нарушению ПДД




Мужчины, которые ассоциируют себя со своей машиной, ведут себя на дороге более агрессивно. Такое заявление сделала автор научного исследования Аялла Рувио из Школы экономики в Филадельфии. Ее исследование, опубликованное в американском журнале Journal of Psychology & Marketing, наиболее полно описывает, как личность, отношение и ценности влияют на манеру вождения.

Известно, что мужчины ведут себя на дорогах агрессивней женщин. Согласно опросам, только 57% мужчин заявили, что стараются водить осторожно, среди женщин такое отношение отмечено у 75% респондентов, а на обгон решаются лишь 15% женщин и каждый четвертый мужчина, что составляет 22,9%. К тому же мужчины часто считают машину "продолжением себя самого", что неоднократно становилось поводом для иронии в обществе и породило даже культурный образ мужа, который больше ухаживает за машиной, чем за женой.

Рувио провела два исследования, в ходе которых было опрошено 134 и 289 мужчин и женщин в возрасте 23 лет. В результате был сделан ряд выводов. Например, те, кто воспринимают автомобиль как проявление собственной личности, ведут себя на дороге агрессивней и чаще нарушают закон. Люди, склонные к навязчивыми идеями, тоже проявляют агрессию и не думают о последствиях, которые это может повлечь. Повышенное чувство обладания машиной, меркантильность, связано с недружелюбным поведением.

Молодые люди часто хотят доказать окружающим, насколько хорошо они водят. Или же они слишком уверены в себе, что связано с возрастом. В таких случаях доказательством своего превосходства многие считают навыки вождения. Но такое поведение на трассе может быть вызвано и подавленным эмоциональным состоянием. "Мужчины часто воспринимают машину и дорожное пространство как свою территорию, соответственно они стараются охранять ее и защищать от чужаков. И они дают это всем понять, принимая агрессивную модель поведения, они лихачат и нарушают правила", - объясняет Рувио.

Статистические данные говорят, что в Америке каждые десять минут гибнет человек. В России - каждые семь минут. За 2011 г. на дорогах России произошло 79 623 ДТП, 10 166 человек погибло.

Выбор читателей