Звездам мюзиклов раздадут премии

В Москве в третий раз состоится празднование "Дня мюзикла в России". В этом году в голосование за лучших артистов будут вовлечены поклонники жанра, а не только специальное жюри. Само мероприятие пройдет с еще большим размахом, чем предыдущие



ВСЕ ФОТО



В Москве в третий раз пройдет празднование "Дня мюзикла в России". Мероприятие состоится 24 октября, идейным вдохновителем праздника традиционно выступает Театр оперетты. В этот же вечер будет принимать поздравления и популярнейший мюзикл "Монте-Кристо", открывший в этом году свой четвертый сезон.

Успешно продолжая развивать и популяризировать жанр мюзикла, вот уже третий год подряд Театр оперетты собирает представителей российского мюзиклового сообщества - актеров, режиссеров, композиторов, хореографов, продюсеров, - работающих в этом жанре уже много лет. В октябре 2009 г. по инициативе продюсеров "Монте-Кристо" состоялось празднование десятилетнего юбилея жанра в нашей стране, а затем было учреждено и ежегодное мероприятие "День мюзикла в России". Сегодня этот праздник уже стал традиционным и самым ожидаемым событием года для российской индустрии мюзикла.

В прошлом году в рамках "Дня мюзикла в России" состоялось первое в истории жанра вручение мюзикловой премии "Любимый артист артистов". Телезвезда Сергей Майоров - большой поклонник жанра - стал ведущим первой церемонии. Как следует из самого названия, премия не предполагает никаких экспертных советов; критиков, режиссеров, продюсеров и жюри. Выбор лауреатов основан только на одном, но, порой, наиболее ценном, критерии – мнении самих артистов. В 2010 г. голосование сопровождалось серьезным ажиотажем в артистических кругах: в итоге, в нем приняли участие несколько сотен человек. Победителями стали Игорь Балалаев, известный и любимый многими по своим ролям в мюзиклах Notre Dame de Paris, "12 стульев", CATS, Romeo&Juliette, "Монте-Кристо", "Обыкновенное чудо" и Валерия Ланская - актриса, признанная одним из главных открытий последних лет в жанре музыкального театра.

В этом году празднование "Дня мюзикла" пройдет еще более масштабно - в голосование будут вовлечены и поклонники мюзикла. Специально для них будет создана номинация "Любимый артист зрителей". Голосование будет проходить на странице "Дня мюзикла" в популярной социальной сети Facebook. Таким образом, счастливых обладателей единственной в России мюзикловой премии в этом году будет уже четверо: любимые актер и актриса артистов и любимые актер и актриса зрителей. Старт голосованию дан 10 октября, а 24 октября, в рамках празднования "Дня мюзикла в России", будут оглашены его итоги.

Выбор читателей