Боевики убили 26 турецких солдат

Курдские сепаратисты напали на военные посты на юго-востоке Турции. В результате атаки погибли по меньшей мере 26 военнослужащих, еще 22 были ранены. В ответ армия начала операцию против боевиков на севере Ирака


ФОТО: AP



Военные посты на юго-востоке Турции подверглись нападению боевиков. В результате атаки погибли по меньшей мере 26 военнослужащих, еще 22 были ранены, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкие СМИ.

По всей видимости, за атакой на турецких военных стоят повстанцы сеператистской Курдской рабочей партии (КРП). Всего из автоматов были обстреляны восемь турецких постов. Столкновения продолжались несколько часов.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Однако СМИ уже сообщили, что в ответ на атаки боевиков турецкая армия уничтожила сегодня на юго-востоке страны по меньшей мере 18 курдских сепаратистов, а также начала наземную операцию с использованием авиации на севере Ирака.

"Рабочая партия Курдистана" - одна из радикальных организаций, которая добивается создания независимого государства Курдистана на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Несмотря на то что число курдов во всем мире составляет около 40 миллионов, этот народ никогда не имел собственного государства. По подсчетам экспертов, потери турецкой армии и сепаратистов, начиная с 1984 г., составляют около 45 тысяч человек.

Последнюю масштабную операцию Турция провела в августе этого года. Авиаударами были уничтожены около 300 боевиков. Однако в последнее время столкновения боевиков КРП с турецкой полицией и военными силами только участились.

Вчера в результате взрыва в провинции Битлис на юго-востоке Турции, погибли как минимум восемь человек, около 20 были ранены. По данным властей провинции Битлис, сработало взрывное устройство, заложенное на обочине дороги, когда мимо проезжал полицейский автомобиль.

Среди погибших пять сотрудников полиции, а также двухлетняя девочка. Власти подозревают в организации нападения боевиков запрещенной Курдской рабочей партии.

Выбор читателей