В Британии обнаружен корабль викингов

Погребальня ладья с останками воина найдена на северо-западе Шотландии. Как полагают археологи, находке не менее тысячи лет. Обнаруженное захоронение уже называют самой значительной находкой на территории Великобритании




В Великобритании было обнаружено отлично сохранившееся захоронение викинга. Как полагают археологи, находке не менее тысячи лет.

Захоронение было найдено на полуострове Арднамурхан на северо-западе Шотландии. Оно представляет собой погребальную ладью с останками покойного и его личными вещами внутри.

От самого воина остались только два зуба и несколько фрагментов костей, пишет The Daily Mail. Как утверждают ученые, викинг был похоронен по языческому обычаю - в лодке, доверху набитой камнями.

Проанализировав артефакты, ученые пришли к выводу, что викинг принадлежал к довольно знатному роду - рядом с ним были найдены меч с фигурной рукояткой, копье, фрагмент щита, наконечник секиры, нож и бронзовая булавка, и множество других предметов, которые археологам пока не удалось идентифицировать.

Обнаруженное захоронение уже называют самой значительной находкой на территории Великобритании.

"Лучшее, что нам удалось найти в ходе раскопок, - это каменные пирамиды в Шотландии эпохи неолита ", - говорит один из археологов, доктор Оливер Харрис. - Но нынешняя находка - это глазурь на торте".

Неожиданное открытие совершили было сделано археологами, работающими над проектом "Арднамурхан переходного периода". Они изучают социальные изменения, произошедшие на полуострове со времен появления там первых земледельцев вплоть до 19 века нашей эры, когда началось массовое переселение шотландцев в Новый Свет.

Выбор читателей