Россиянам подарили нескончаемый праздник

Благодаря празднованию 4 ноября Дня народного единства можно будет отдохнуть три дня подряд. А в начале января россияне забудут о работе сразу на десять дней




В следующем месяце россияне будут отдыхать на один день больше. Как сообщили в Роструде, в связи с празднованием Дня народного единства в первую неделю ноября нас ждут три выходных подряд.

День народного единства будет отмечаться в пятницу, 4 ноября. Таким образом, отдыхать россияне будут с 4-го по 6-е включительно, пояснили в Роструде.

Следующие длинные выходные нас ждут только после Нового года. Россияне будут отдыхать с 31 декабря по 9 января. В соответствии с Трудовым кодексом, нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы, - а также 7 января - Рождество. Так как в 2012 г. 1 января выпадает на воскресенье, а 7-е - на субботу, нерабочими автоматически становятся 6 и 9 января.

В феврале дополнительный нерабочий день будет только один - четверг, 23 февраля. При этом переноса выходных не планируется. А вот первая рабочая неделя марта будет совсем короткой - трехдневной. Отдыхать россияне будут с 8 по 10 марта включительно. Впрочем, из-за этого на следующей неделе им придется работать шесть дней подряд: выходной с воскресенья, 11 марта, переносится на пятницу, 9 марта.

По данным ЮНЕСКО, среднестатистическая страна ежегодно отдает на выходные и праздники 12,2 дня. Рекордсменом по числу официальных праздничных нерабочих дней в году является Шри-Ланка (24 дня). Меньше всего официально отдыхают граждане Микронезии, где количество праздников, в зависимости от штата, колеблется от 6 до 9. В России нерабочих праздничных дней официально 8, но на самом деле из-за десятидневных каникул в январе выходит больше.

Стоит отметить, что, согласно последним исследованиям ученых в области психологии, короткий отдых предпочтительнее для здоровья, чем длительный. Чем меньше отпуск, тем лучше он запоминается, приносит наибольшее количество положительных эмоций и впечатлений.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей