Грецию захлестнула волна беспорядков

На улицы Афин вышли тысячи человек, протестующих против мер властей по жесткой экономии. Они громили магазины и банки, поджигали автомобили и мусор, которым город просто завален. Во время столкновений погиб человек


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Беспорядки в Греции вспыхнули с новой силой после голосования в парламенте по поводу жестких мер экономии. Пытаясь вывести страну из кризиса, власти в очередной раз намерены сократить зарплаты и пенсии. Вчера за принятие документа отдали свои голоса 154 из 295 депутатов, что вызвало массовое недовольство населения, передает РБК.

Профсоюзы объявили о 48-часовой забастовке и вывели в среду на улицы греческих городов более 120 тысяч сторонников. "Мы больше не можем мириться с этим! Отчаяние, злоба и горечь от действий правительства - это все, что у нас осталось", - заявил глава профсоюза муниципальных служащих Никос Анастасопоулос.

Наиболее агрессивно демонстранты вели себя в Афинах, сообщает BBC. Массовые беспорядки начались вчера вечером и продолжались всю ночь. Митингующие громили банки, магазины и кафе, поджигали автомобили и кучи мусора, которые заполнили столичные улицы вследствие длительной забастовки уборщиков. Из-за пожаров площадь перед парламентом заволокло черным дымом.

Около трех тысяч полицейских сначала оцепили прилегающие к правительственному зданию улицы и отгородились от демонстрантов металлическими заграждениями. Но когда в их сторону полетели бутылки с зажигательной смесью, стражи порядка перешли в наступление. Отбиваясь от бутылок с горючей смесью, они применили против митингующих слезоточивый газ и водометы.

Несколько сотрудников правоохранительных органов были ранены: их избивали железными прутьями, выломанными из заборов. У одного полицейского украдено табельное оружие.

В какой-то момент бутылки с "коктейлем Молотова" полетели и в манифестантов. Пламя вспыхнуло прямо на одежде одного из протестующих. Остальным пришлось спасать товарища.

Затем протестующие подожгли будку охраны у могилы Неизвестного солдата и атаковали полицейский участок недалеко от здания Министерства финансов. Зафиксированы случаи мародерства.

Позже стало известно, что в центре Афин более 200 демонстрантов совершили нападение на полицейских. Протестующие забросали стражей порядка камнями. Пока полицейским удалось задержать четырех нападающих.

Представитель афинской полиции сообщил СМИ, что во время столкновений погиб один человек. Он скончался от сердечного приступа.

Массовые демонстрации прошли не только в Афинах, но и в Салониках, Ираклионе и других крупных городах страны. В первом из них на митинги вышли около 15 тысяч человек. Здесь также не обошлось без насилия. Группа протестующих атаковала правительственное учреждение, забросав его бутылками с зажигательной смесью.

Забастовка, которая проводится параллельно с погромами, также серьезно нарушила привычный распорядок жизни страны. Прервана работа общественного транспорта, закрыты магазины, не функционируют коммунальные службы, не работают рестораны, в больницах оказывают лишь экстренную медицинскую помощь. На госканалах нет новостей, не обновляются сайты в Интернете. Решение присоединиться к забастовке приняли даже владельцы малых предприятий, ранее не проявлявшие особого интереса к акциям протеста в стране.

Вместе с тем действия населения вряд ли изменят решение властей. Если они не примут меры экономии, Греция рискует не получить от Евросоюза очередной транш в размере €8 млрд, необходимый для спасения страны от дефолта. Сегодня в греческом парламенте состоится повторное голосование по законопроекту о пакете новых жестких мер, и возможно, документ уже сегодня вступит в законную силу.

## AP ©

Выбор читателей