Эгоизм - признак неполноценности

Самовлюбленные люди только кажутся такими уверенными в себе. На самом деле они страдают от комплекса неполноценности, поэтому им приходится надевать маску эгоистов


ФОТО: Samantha Steele



У тех, кто влюблен в себя, на самом деле низкая самооценка. К такому выводу пришли исследователи из Университета Западной Каролины, занимающиеся изучением феномена нарциссизма. Ученые сообщили, что глубоко в душе у нарциссов таится чувство собственной неполноценности, которое они прикрывают превознесением своих достоинств. Следовательно, такие люди искусственно завышают свою самооценку, хотя сами не верят в то, что они такие уж прекрасные.

В психологии термин "нарциссизм" впервые вел Фрейд для описания особого расстройства личности, которое заключается в чрезмерной самовлюбленности, тщеславии, повешенном самомнении и эгоизме. Этот термин происходит из древнегреческого мифа о молодом человеке по имени Нарцисс, который отверг любовь нимфы и за это был наказан Афродитой. Он влюбился в собственное отражение в воде озера и умер от голода и страданий, поскольку не смог покинуть его.

Психолог Эрин Майерс из Университета Западной Каролины решила проверить, является ли болезненная самовлюбленность изначально заложенной чертой характера, или это лишь маска, которую человек надевает. Для этого она совместно со своими коллегами провела интересный эксперимент. Студенток старших курсов университета Миссисипи в Хаттисбурге попросили сперва заполнить анкеты, которые оценят их уровень самооценки и нарциссизма. Потом психолог отвела их в лабораторию, где сообщила, что собирается провести тест на детекторе лжи.

"Я играла роль полиграфолога, носила белый халат. Мы подключили студенток к аппарату, чтоб все выглядело серьезно. Некоторым из них мы говорили, что аппарат выключен и мы просто тренируемся, а другим мы сказали, что он включен и их проверяют на ложь. На самом деле он не работал", - рассказала она. Вопросы задавались в духе "Я хорошо отношусь к себе", предполагая ответ "да/нет". Всего в эксперименте приняла участие 71 девушка.

Результаты вышли интересные. Студентки с низким уровнем проявления нарциссизма, когда думали, что по-настоящему проходят обследование на детекторе лжи, то все равно заявляли тот же уровень самооценки, что и в тесте. А вот склонные к нарциссизму девушки показали разные результаты. В случае, когда они знали, что аппарат отключен, то больше говорили о любви к себе, чем в тесте. А когда они считали, что их проверяют, то их ответы показывали низкий уровень самооценки.

"Возможно, самовлюбленные люди пытаются поддерживать высокое самомнение, хотя на самом деле страдают от чувства неполноценности. Делают они это для себя или чтобы соответствовать ожиданиям окружающих, мы пока не выяснили", - объяснила Майерс, чье исследование будет опубликовано в очередном номере научного журнала Journal of Research in Personality.

Выбор читателей