Президента удивили черным квадратом

Дмитрий Медведев приехал в логово "Единой России", чтобы принять участие в расширенном заседании штаба. Компанию лидеру предвыборного списка составил председатель партии Владимир Путин


ФОТО: Kremlin.ru



Дмитрий Медведев приехал в логово "Единой России" - партийный офис на проспекте Мира, чтобы принять участие в расширенном заседании штаба. Компанию лидеру предвыборного списка составил председатель ЕР Владимир Путин.

Накануне, как удалось узнать корреспонденту "Yтра", в офисе партии до поздней ночи шли приготовления. Сотрудники отбирали и распечатывали фотографии, которые должны были продемонстрированы первым лицам, монтировали баннеры в зале заседания и даже заикнулись о перекраске стен, но решили, что краска не успеет высохнуть. С самого утра приготовления распространились на весь прилегающий район: автомобили местных жителей и сотрудников офисов эвакуировали, автомобили ДПС и пропускные пункты расставляли.

Тандем прибыл с незначительным опозданием. Сначала секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов продемонстрировал двум лидерам работу партийного сайта. Членам тандема доложили о высокой посещаемости и инновационных новинках ресурса. Медведев, известный поклонник технических новинок, похвалил создателей сайта, пожелал дальнейших успехов и пообещал "зафолловить" партийный Twitter.

Совещание проходило в рамках видеоконференции с регионами. Первой на связь вышла Новосибирская область, которую представлял депутат Александр Карелин. Он начал с критики критиков, назвав кликушами тех, кто обвиняет ЕР в том, что она занимает слишком много места.

В ответ лидер предвыборного списка единороссов заявил, что "те, кто болтает, просто ничего не сделал". "Тот, кто обвиняет в нарушениях, что партия работает не так как надо, он сам что сделал? Общаться с людьми просто надо!" - отрезал МДмитрий едведев. И поинтересовался, какие основные озабоченности у жителей Новосибирской области. Карелин выделил три: пенсионеры жалуются на пенсию, бабушки из деревни просят "остановить вакханалию по телевизору, вроде "Дома-2" и ругают чиновников за черствость. "Пенсии, СМИ и бездушие чиновников, то есть", - пометил в блокноте президент.

Владимир Путин поинтересовался тем, как в регионе на практике ведется работа по модернизации образования и здравоохранения. Карелин пожаловался, что все учителя задают вопрос, когда будет индексироваться зарплата, но к программе модернизации образования "уже привыкли", и плоды ее очевидны.

Затем на связь со штабом вышел Ставропольский край. Директор сельхозпредприятия "Родина" Виктор Орлов передал президенту и премьеру "привет от работников сельского хозяйства" и проинформировал, что средняя зарплата по хозяйству составила 15 тыс. рублей. Президент сообщил аграриям, что будет продолжена программа по обеспечению села горюче-смазочными материалами. Путин подтвердил, что благодаря этой программе в текущем году удалось сэкономить для сельсхозпроизводителей 17 млрд рублей. Президент также пообещал, что государство будет поддерживать села, "несмотря на ВТО и другие наши обязательства".

В Липецкой области рассказали о проблеме нехватки детских садов. Глава государства согласился, что это актуально для всех регионов: почти 2 млн детей стоят в очереди. Эту проблему, убежден Медведев, можно решить при поддержке "Единой России". Президент поручил Росимуществу сохранять профиль детских учреждений в случае их приватизации или передачи другому собственнику. Также лидер списка ЕР считает необходимым рассмотреть вопрос о денежном вознаграждении для воспитателей, "иначе мы построим красивые детские сады, а там некому будет работать". Путин согласился, отметив, что зарплаты учителей поднимаются, поэтому нельзя на прежнем уровне оставлять и зарплаты воспитателей.

Попытка видеосвязи с Московской областью сначала не удалась. "У нас тут черный квадрат, - удивился Медведев, глядя в экран, - значит, появится Казимир Малевич, а должен был появиться Гришанков (депутат Госдумы)". В результате партийные лидеры переключились на Тульскую область, где руководитель избирательного штаба и губернатор Владимир Груздев рассказали о решении проблем ветхого жилья.

Оптимизм туляков вернул жизнь и в Подмосковье - наконец, состоялся сеанс связи. Первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков пожаловался президенту на оппозицию, которая не хочет голосовать за проект бюджета, а значит, выступает против повышения денежного довольствия полицейских.

В заключении Медведев призвал своих сторонников больше общаться с избирателями, не бояться критики, а также "отвечать бездельникам и политиканам", которые сами ничего не сделали, но пытаются умничать по любому вопросу. Лидер ЕР Путин, в свою очередь, отметил необходимость аргументировано и грамотно рассказывать о том, что было сделано в последние годы. Кроме того, сказал премьер, нужно не задирать нос и иметь в виду, что многие вещи можно было бы сделать и лучше, а также быть чуткими к ожиданиям граждан.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей