В Москве резко похолодает

Тем, кто собирался провести выходные на природе, по всей видимости, придется пересмотреть свои планы. Небо над столицей затянут тучи, пройдут дожди. Дневная температура понизится на четыре - шесть градусов, прогнозируют синоптики


ФОТО: РБК



Тем, кто собирался провести выходные на природе, по всей видимости, придется пересмотреть свои планы. В Москву придет настоящая осень. Погода в столичном регионе будет неустойчивой, небо затянут тучи, пройдут дожди. Дневная температура понизится на четыре - шесть градусов, сообщил "Yтру" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков, отметив, что это лишь возвращение в климатическую норму для данного времени года.

"Определять погоду будут циклоны. Воздушные потоки развернутся на западные и северо-западные, и с ними будет распространяться влажный и прохладный воздух из района Норвежского моря. Собственно, смена погоды уже началась. Мы видим, что ее характер изменился: прошел дождь, и температура начинает понижаться. Пока это не так ярко выражено, потому как заход холодного воздуха происходит на фоне дня и, соответственно, небольшого прогрева", - рассказал синоптик.

В субботу, по его словам, этот процесс продолжится. Ночью похолодает до +1 ... +3°С .

"В воскресенье влияние на погоду окажет ныряющий циклон, который быстро свалится из района Норвежского моря на юго-восток", - отмечает Леонид Старков. Ветер в ночные часы будет юго-западный, а днем повернет на северо-западный. Температура ночью составит +2 ... +4°С , днем ожидается +6 ... +8°С . Небо заволокут тучи, пройдет дождь.

"На следующей неделе погоду будет определять восточная периферия скандинавского антициклона, который расположится над районами Финского залива Санкт-Петербурга. В атмосфере установятся северные потоки, с которыми будет распространяться влажный и прохладный воздух из района Баренцева моря. Несмотря на высокий фон атмосферного давления, облачность будет значительной, и, соответственно, солнце будет редким гостем на небосклоне, но существенных осадков не прогнозируется", - говорит синоптик.

Температурный фон прогнозируется чуть ниже климатической нормы. Ночью возможны слабые заморозки, до -2°С , днем - около +5°С . Ветер будет северный, 3 - 8 м/с, а в четверг и пятницу он может усилиться до 6 - 11 м/секунду.

В следующие выходные, когда погода стабилизируется и антициклон приблизится к Москве, ночные заморозки усилятся до -3 ... -5°С . Днем ожидается +2 ... +4°С .

При этом менять летнюю резину на зимнюю пока не стоит. Настоящий снег, который не растает уже до весны, выпадет в Москве не раньше ноября, прогнозировали синоптики.

Выбор читателей