Редкое заболевание помогло Гитлеру стать фюрером

Адольф Гитлер был демобилизован из армии во время Первой мировой войны из-за редкого заболевания - истерической слепоты. Однако именно это расстройство помогло "тыловой свинье" возглавить Германию


ФОТО: Deutsches Bundesarchiv



Адольф Гитлер был демобилизован из армии во время Первой мировой войны из-за редкого психического заболевания, выяснили историки. Однако именно это расстройство помогло ему в итоге стать фюрером, пишет The Independent.

Сам Гитлер в своей книге Mein Kampf утверждал, что его комиссовали из-за слепоты, полученной в 1918 г. в результате химической атаки, устроенной англичанами. Однако эту версию разоблачает недавно обнаруженная переписка между двумя известным американскими неврологами, датируемая 1943 годом.

Как следует из писем, известный нейрохирург Отфрид Ферстер в 1930-х гг. рассказывал своим американским коллегам, что в 1918 г. он видел медицинскую карту Гитлера в военном госпитале в Германии. В документах стоял диагноз будущего фюрера - истерическая амблиопия (другое название - истерическая слепота). Данная болезнь характеризуется тем, что после сильных психологических травм головной мозг на некоторое время перестает воспринимать сигналы от зрительных нервов, хотя само зрение остается в порядке.

Эта переписка является ключевым доказательством психического заболевания Гитлера, заявил историк Томас Вебер из Университета Абердина, который и обнаружил переписку. По его словам, когда фюрер пришел к власти, то первым делом поспешил уничтожить все компрометирующие его документы. Погибли или покончили с собой и все люди, которые были знакомы с диагнозом Гитлера. В частности, Ферстер умер при таинственных обстоятельствах в 1941 году.

"Если мы хотим понять, как произошло внезапное превращение неуклюжего солдата, за которым ни один из его начальников не замечал никаких лидерских качеств, в самоуверенного харизматического лидера, нам действительно нужно оценить психическое состояние Гитлера и радикальные перемены, которые его личность претерпела после войны", - пояснил Вебер.

Кроме того, историк развеял миф о героизме Гитлера. По его словам, однополчане будущего фюрера относились к нему с презрением и насмешкой, так как он большую часть времени бегал по поручению начальства. Гитлер даже получил на фронте прозвище "тыловая свинья".

Выбор читателей