В столичном метро подрались студенты-юристы

Молодой человек получил серьезные травмы в потасовке на станции "Кутузовская". По его словам, он вступился за девушку. Как сообщили в полиции, в драке участвовали пять человек из юридического вуза


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Московском метрополитене произошла очередная драка. Как обычно в таких случаях, кто кого бил и за что, пока не очень понятно. В полиции сообщают, что дрались студенты-юристы.

Инцидент произошел 22 октября около 12:00. Пятеро студентов-первокурсников Первого профессионального университета юриспруденции стояли на платформе станции "Кутузовская". Между будущими юристами вспыхнула ссора, которая в вагоне метро переросла в драку.

"Пассажиры вагона сообщили о произошедшем сотрудникам полиции, и участники потасовки были задержаны на станции метро "Студенческая". Один из них получил ушиб мягких тканей головы и левой кисти. Он был доставлен в институт Склифосовского и позднее отпущен", - цитирует РИА "Новости" пресс-службу ГУМВД по г. Москве.

В столичной полиции сообщили, что в настоящее время они изучают записи камер видеонаблюдения. Материалы проверки будут переданы в прокуратуру метрополитена для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ ("Побои").

Такова официальная версия событий. Между тем, ряд СМИ сообщает, что ссора вспыхнула из-за девушки, а главными ее участниками были выходцы с Кавказа. Как пишет "Комсомольская правда", 19-летний студент Глеб Харитонов увидел, что пятеро молодых людей пристают к девушке.

"Парни спрашивали, какой она национальности, тыкали в нее пальцами, над чем-то смеялись и даже плясали вокруг! Я подошел и спросил: "А вам не кажется, что вы некрасиво поступаете?" - рассказал Глеб.

По словам студента, его якобы ударили электрошокером, после чего он потерял сознание. Когда Глеб очнулся, его обидчики уже зашли в вагон. Он кинулся за ними, но получил струю в глаз из газового баллончика. Затем его избили.

Девушка вызвала полицию, в результате всех доставили в отделение. Глебу стало плохо и его отправили в больницу, а девушку отпустили. По словам Харитонова, теперь этим делом занимается его брат - адвокат по профессии.

"Молодые люди, избившие моего брата, пока находятся в отделении. Это ровесники Глеба, родом из Кабардино-Балкарии и Азербайджана. Они уверяют полицию, что оборонялись! Одному из хулиганов всего 17 лет. Полиция ищет его родителей, чтобы допросить парня в присутствии близких. Мы разыскиваем свидетеля - девушку, за которую заступился Глеб. Она была напугана и уехала", - рассказал журналистам Харитонов-старший.

По данным Lifenews.Ru, один из задержанных - гражданин Азербайджана по имени Измаил. В пресс-службе столичного управления МВД сообщили, что все участники потасовки учатся вместе и друг друга знают.

Выбор читателей