Пьяных водителей вычислят на ходу

МВД до конца года получит специальный датчик "Бутон", который позволит засекать нетрезвых водителей, не останавливая автомобилей. Правда, новое устройство поставят только на основных трассах и участках дорог с повышенной аварийностью


ФОТО: РБК



Полиция сможет вычислять пьяных водителей, не останавливая автомобили. До конца года МВД получит специальный датчик "Бутон", который позволит выявлять пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля, сообщил замминистра внутренних дел Сергей Герасимов.

"Это устройство поможет выявлять нетрезвых водителей за рулем. Оно будет посылать сигнал на пульт сотрудника ДПС, который уже сможет уделить более пристальное внимание данному автомобилю", - сказал Герасимов.

При этом замминистра отметил, что устройство надежно на 100%. "Тут речь идет о правах граждан, и мы должны быть уверены, что прибор фиксирует лишь те автомобили, где есть пары алкоголя, - подчеркнул Герасимов. - В этом году изделие прошло все необходимые испытания. На вооружение мы планируем принять его до конца года, предоставить необходимые документы".

Новые датчики будут установлены на основных трассах и участках с повышенной аварийностью. "Этот прибор недешевый, и в массовом порядке на всех трассах мы в ближайшее время установить его не сможем", - признал Герасимов.

Между тем эксперты сомневаются в эффективности нового устройства. "Никакие технические средства сами по себе сегодня не помогут без кардинальной реформы ГИБДД. О техническом совершенствовании надо думать после того, как пройдет реформа ГИБДД, и мы получим современную, профессиональную и некоррумпированную дорожную полицию. Это просто в никуда потраченные деньги", - заявил корреспонденту "Yтра" председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Фактически согласен с ним и глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. "В любом случае эти датчики в обязательном порядке нужно проверять на 100%-ю гарантию, чтобы у нас не получилось как с видеокамерами, когда погрешность составляет 95%. И с алкотестерами такого ни в коем случае быть не должно. Здесь применяется лишение прав, поэтому было бы лучше, если бы это делали инспектора ГИБДД, либо чтобы у этих алкотестеров была 100%-я гарантия. Хотя в последнее мне с трудом верится", - сказал он.

"Как говорят сами сотрудники ГИБДД, сейчас водители, которые употребляют алкоголь за рулем, принадлежат либо к "неприкасаемым" - депутаты, спецслужбы, либо очень богатые. Ни на тех, ни на других эти алкотестеры работать не будут, потому что, зная нашу коррупцию в органах ГИБДД, от этой идеи откажутся и в данном случае это просто бесполезно выброшенные деньги", - добавил глава ФАР.

Напомним, в августе 2010 г. россиянам запретили садиться за руль даже после употребления незначительного количества спиртного. Госдума по предложению президента Дмитрия Медведева отменила введенные в 2008 г. показатели предельно допустимого содержания алкоголя в крови водителя.

А в октябре прошлого года Минздравсоцразвития РФ предложило принудительно отправлять на курсы реабилитации пойманных за рулем в нетрезвом виде автолюбителей. Объясняя суть инициативы, чиновники ведомства ссылались на опыт властей США и Канады, где подобные программы реабилитации давно и успешно работают.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей